Печать на одноразовых карточках ненастоящие права

Знакомый в школе печатает ненастоящие Калифорнийские права на карточках. Печать только с одной стороны. Используется это для прохода в клуб. Если посмотреть на оригинальные права в Калифорнии, то они отличаются. Считается ли это уголовным преступлением?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артур, при явных признаках не соответствия официальному документу, например отсутствие на обратной стороне текста, необходимых штампов и т.д. или например смешные знаки это не являются использованием поддельного официального документа.

Если, с помощью таких подделок совершать хищение например дать продавцу вместо денег подарочную купюру данные действия будут охватываться составом мошенничества.

В случае водительских прав сотрудник полиции осматривающий вышеуказанные права не может не увидеть, что они не настоящие, и действия представившего такие права не влекут привлечение к уголовной ответственности за использование поддельного документа.

Андрей Рагулин
Адвокат, г. Москва

Эти права не территории РФ не действуют, а значит не являются официальными документами предоставляющими права или освобождающими от обязанностей, а значит к уголовной ответственности их создателя привлечь по УК РФ нельзя.