Учитывается в выслугу лет время учебы на военной кафедре?

Уволен в запас по ОШМ п.п. а, п.2, ст. 51 №53-ФЗ в 2000 году В приказе написана выслуга календарная 20лет 3 мес., в льготном 20 лет 7мес. Тогда обучение на военной кафедре учитывалось в календарную выслугу. В прошлом году мне в пенсионном отделе военкомата говорят, что обучение на в/к сейчас не учитывается и я не имею право на получение путевки в санаторий и обслуживание в госпитале. Правомерно ли такое заявление, ведь я дал согласие на увольнение именно с расчетом, что у меня с выслугой все нормально, а сейчас оказался в "пролете"?

, Владимир, г. Самара
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

А военная кафедра у вас была в вузе при получении высшего образования по очной  форме?

Владимир
Клиент, г. Самара

Да, по очной форме, по окончании выезд в в/ч на стажировку и присвоением воинского звания "лейтенант".

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 24.12.2014)

«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

Вот что мне удалось найти. Судя из этого получается что вы были определены на военную службу из запаса, если так то вам обязаны засчитывать выслугу на военной кафедре, но из расчета один год учебы за 6 месяцев службы