8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывается в выслугу лет время учебы на военной кафедре?

Уволен в запас по ОШМ п.п. а, п.2, ст. 51 №53-ФЗ в 2000 году В приказе написана выслуга календарная 20лет 3 мес., в льготном 20 лет 7мес. Тогда обучение на военной кафедре учитывалось в календарную выслугу. В прошлом году мне в пенсионном отделе военкомата говорят, что обучение на в/к сейчас не учитывается и я не имею право на получение путевки в санаторий и обслуживание в госпитале. Правомерно ли такое заявление, ведь я дал согласие на увольнение именно с расчетом, что у меня с выслугой все нормально, а сейчас оказался в "пролете"?

, Владимир, г. Самара
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

А военная кафедра у вас была в вузе при получении высшего образования по очной  форме?

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Самара

Да, по очной форме, по окончании выезд в в/ч на стажировку и присвоением воинского звания "лейтенант".

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 24.12.2014)

«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

Вот что мне удалось найти. Судя из этого получается что вы были определены на военную службу из запаса, если так то вам обязаны засчитывать выслугу на военной кафедре, но из расчета один год учебы за 6 месяцев службы

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Было очень много совместных долгов, которые муж выплачивал самостоятельно.Все это время муж каждый месяц
Добрый день! У моего мужа от первого брака ребенок. Бывшая супруга подавала на взыскание алиментов, позже по обоюдной договоренности она отказалась от алиментов. Было очень много совместных долгов, которые муж выплачивал самостоятельно.Все это время муж каждый месяц выплачивал на содержание ребенка по 10т.р.(опять же по договоренности с бывшей супругой) В данный момент она узнала что мы поженились и ждем ребенка( видимо из мести) Начала угрожать что подаст повторный иск на алименты. Возможен ли такой вариант что суд удовлетворит ее требования несмотря на ежемесячные выплаты. Так же бывшая супруга официально работаеь и получает выплаты от государства как многодетная мать, учитываются ли эти выплаты при расчёте финансового положения истицы???
, вопрос №3951978, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
И далее был комиссован с выдачей справки вместо военного билета по истечению 27 лет.То будет ли мне закрыт поход в море по трудовому кодексу РФ
Здравствуйте, вопрос такой если выдают справку в военкомате категории B3 вместо военного билета по исполнению 27 лет, судимость была по ст 116 ч1, с перерывов 2002 и 2023 году отсутствовал 11 месяцев. И далее был комиссован с выдачей справки вместо военного билета по истечению 27 лет.То будет ли мне закрыт поход в море по трудовому кодексу РФ. И к каким профессиям относится государственная или муниципальная служба.
, вопрос №3951559, Марина Serikova, г. Астрахань
Автомобильное право
У меня есть права мне 31 год, поставили в военном биле ст 21б, могут ли у меня отнять права?
У меня есть права мне 31 год,поставили в военном биле ст 21б,могут ли у меня отнять права?
, вопрос №3951042, Алексей, г. Москва
Военное право
Имеет ли сын право продлить академ отпуск взятый в 2022 до 2024 года?
Мой сын уйдя в армию в декабре 2020 оформил в учебном заведении академ.отпуск на год до 2021, подписав контракт академ.отпуск продлили еще на год до декабря 2022. В связи с объявленной мобилизацией контракт был пролонгирован, поэтому пришлось взять новый академ. отпуск с декабря 2022 до декабря 2023. На данный момент сын продолжает служить, командир части выдал справку о том что сын по сегодняшний день находится в армии. Юрист учебного заведения отказывает в продлении академ. отпуска оформленного в 2022 году, говоря что справка о том что сын находится в армии его не устраивает, настаивает что должна быть справка что не сын не может приступить к учебе. Командир части справку о том что сын не может приступить к учебе не выдает, объясняя что в армии справки установленного образца. Прав ли юрист учебного заведения? Имеет ли сын право продлить академ отпуск взятый в 2022 до 2024 года?
, вопрос №3950798, Олеся, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Здравствуйте.Вопрос про военный билет.Мне 32 года.На руках только приписное свидетельство о негодности.В 2009
Здравствуйте.Вопрос про военный билет.Мне 32 года.На руках только приписное свидетельство о негодности.В 2009 году лежал в больнице на мед освидетельствовании.Глав врач из военкомата ездил на вышестоящую комиссию,которая признала меня не годным(врожд порог сердца).Позже отзвонился и сказал,что меня списали и чтоб я шел получать военный билет(принести фотки и ТД и тп) В это время мне пришлось уехать.Так и не получив его.Прошло уже много лет.Приехал обратно.Сейчас везде требуют военный билет,чтоб устроиться.Ситуация в стране.Как получить военный билет? Какие действия? Поднимать архивы или тому подобное.Что говорить в военкомате? Попал в тупик.
, вопрос №3950598, Сергей, г. Владимир
Дата обновления страницы 16.01.2015