Трудоустройство на работу

здравствуйте я ип и у меня работает один человек продавец подскажите обязательно ли мне устраивать его на работу?и что можно сделать чтоб он работал не официально и ни какого штрафа за это не было.просто при официальном устройстве мы не потянем по налогам.

, юрий, г. Тула
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной
форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома
или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, даже если Вы официально не оформите этого сотрудника на работу, трудовой договор будет считаться заключенным (а значит, и налоги и сборы должны Вами уплачиваться в установленном порядке).

Кроме того, Вы же наверняка заинтересованы в том, чтобы продавец нес полную материальную ответственность перед Вами за товарно-материальные ценности. А это возможно только на основании письменного договора.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»