График работы

Может ли заведующий поликлиники обязать врача поликлиники всегда работать во вторую смену?

с 14 до 20?

, алина, г. Саратов
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина!

В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.  В случае, если условия трудового договора с врачом содержат пункт о том, что рабочее время есть с 14 до 20, то в это время врач работать обязан. Однако, заведующий поликлиники не является лицом, подписывающий трудовой договор от поликлинического учреждения.

То лицо, которое выступает от имени медицинского учреждения (руководитель поликлинического учреждения), подписывает от имени медицинского учреждения трудовые договоры с работниками, а также наличие в трудовом договоре пункта предусматривающий, что врач работает с 14 -20 говорит о том, что врач обязуется исполнять свои обязанности предусмотренные трудовым договором в определенное время.

Заставить заведующий поликлиники работать врача в определенное время не может.