Сосульки на балконе

Подскажите, пожалуйста, если с моего балкона снежно-ледяные образования упадут к примеру на чье-то ТС или(не дай Бог) кому-нибудь на голову, кто будет нести, и какую ответственность за это? Желательно бы получить ответ со ссылками на норм.-правовые акты.Заранее, благодарю.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, управляющая компания обязана удалять наледь и сосульки с крыш по мере необходимости. Мягкие кровли при этом от снега не очищают.

Очистке силами управляющей организации подлежат:

— пологоскатные железобетонные крыши с внутренним водостоком (очищаются только в случае протечек на отдельных участках);
— жёлобы и свесы на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
— снежные навесы и наледи с балконов и козырьков в случае, если они были предусмотрены проектом здания.

От схода снега часто страдают припаркованные автомобили. Следует обратить внимание на случаи, когда сосулька может упасть не с крыши здания, а с козырька балкона. В подобной ситуации за причиненный ущерб будет отвечать не управляющая компания, а собственник квартиры, к которой относится балкон с козырьком. Отказ управляющей компании чистить снег, лед и сбивать сосульки с самодельных козырьков над балконами верхних этажей будет абсолютно правомерен.