Хотят сократить, а у меня 2 несовершеннолетних ребёнка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? На работе сокращают штат, но всем предлагают уволиться по соглашению сторон. Я с этим не согласен, т.к. денежная компенсация меня не устраивает, потому что у меня двое несовершеннолетних ребёнка. Одному 5 лет, а второму 2 года и 5 месяцев, и жена пока в декрете.

Какую максимальную компенсацию я могу потребовать с работодателя? И могу ли я пойти вместо жены в декретный отпуск, учитывая, что она уволилась с места работы по достижению ребёнка 1 года и 6 месяцев.

, Иван, г. Кашира
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Я с этим не согласен, т.к. денежная компенсация меня не устраивает, потому что у меня двое несовершеннолетних ребёнка. Одному 5 лет, а второму 2 года и 5 месяцев, и жена пока в декрете.

Иван

Имеете полное право отказаться.

Какую максимальную компенсацию я могу потребовать с работодателя?

Иван

Какую хотите, главное что бы работодатель согласился, размер законодательством не определен.

И могу ли я пойти вместо жены в декретный отпуск, учитывая, что она уволилась с места работы по достижению ребёнка 1 года и 6 месяцев.

Иван

Да.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.