Проверки СЭС

Добрый день! Сегодня услышала от знакомой, что с 22 января 2015г СЭС могут проводить внеплановые проверки без предупреждения, Если это так, то дайте, пожалуйста, ссылку на закон

, Людмила, г. Верхотурье
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Людмила.

Согласно п.34-35 ч. 4 статьи 1 ФЗ «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» к списку проверяющих органов добавлены:

34) федеральный государственный надзор в сфере обращения лекарственных средств;

35) государственный контроль (надзор) в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

Редакция вступает в силу с 23.01.2015 г.

При этом Закон допускает возможность проведения проверок субъектов предпринимательства без предупреждения. Эти случаи строго оговорены в законе. Федеральный закон от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предоставляет органам контроля право провести без предупреждения внеплановую проверку только в следующих случаях:

— если в результате деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя причинен или могут быть причинены вред жизни и здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства;

— если возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера;

— если предметом внеплановой выездной проверки является соблюдения требований ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», устанавливающей запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов.

Другие виды проверок без предупреждения проводиться не могут.

С уважением, Елена.