Квартирные правоотношения

Добрый день! Будьте добры, если можно прокунсультируйте нас по следующей ситуации: Сын купил квартиру по ипотеке. Первый взнос (более 50 % стоимости квартиры внесла я, его мама. Остальное он будет выплачивать в течение 10 лет. Сейчас он пока не женат, но живет с девушкой в этой квартире и в перспективе хочет на ней жениться. Не имея ничего против любого человека, который будет рядом с ним, хотелось бы обезопасить его от всякого посягательства на заработанные мной, а в продолжении сыном, средства. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы оформить каким-либо образом наши денежные права и отношения, в частности, по поводу моего участия в приобретении квартиры и исключить чьи-либо претензии по истечении времени на долю, со ссылкой на то, что квартира была оплачена совместно, естественно, имеется ввиду после заключения официального брака или просто при совместном проживании? После получении Вашего ответа, мы готовы подъехать к Вам и оформить соответствующие документы. Будем признательны, если сообщите когда и как это можно сделать и какие будут Ващи условия по оказании услуги. Заранее благодарю Вас. С уважением, Тамара Васильевна.

, Тамара Васильевна, г. Москва
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Добрый день.

Поскольку Ваш сын приобрел квартиру до брака, по Семейному кодексу РФ квартиру является его личной, а не совместной собственностью. Поэтому будущая жена на нее претендовать не может. Правда в законе есть одна лазейка — согласно статье 37 Семейного кодекса РФ если в период брака за счет общих доходов супругов, имущества каждого из супругов, труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры Вашего сына (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.), квартира может быть признана судом совместной собственностью.

Для дополнительной подстраховки я бы порекомендовал оформить с сыном договор дарения денежных средств на приобретение квартиры.

В идеале, дабы исключить все риски, квартиру лучше оформить не на сына, а на себя. Однако в связи с тем, что квартира в ипотеке, без согласия банка сын не имеет права подарить квартиру матери. Такое право он получит после того, как полностью выплатит кредит.

Адрес моей электронной почты указан в профиле, при необходимости получить образец договора дарения денежных средств обращайтесь.

Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае, если ваш сын до окончания выплат по ипотеке вступит в брак, и какую- либо часть будет выплачивать в браке, то (не дай бог) при разводе бывшая супруга в любом случае будет иметь право на часть квартиры. Ипотека после развода в такой ситуации будет делиться следующим образом. При разводе супруг/супруга может претендовать на половину размера выплат, произведенных в период брака. Или на долю в квартире, пропорциональную половине платежей, произведенных в период брака. Например, до брака вы взяли кредит и выплатили 50% стоимости квартиры, включая первый взнос, и 50% — уже в период брака. Супруг, не являющийся собственником квартиры, при разводе может через суд претендовать на четверть жилища. Здесь, впрочем, следует учитывать тот факт, что заемщик обязан уведомлять банк о вступлении в брак, и банк может потребовать от супруга/супруги оформления поручительства по кредиту. Таким образом может возникнуть солидарная ответственность по кредиту.

Варианты следующие:

— не вступать в брак до выплаты ипотеки в полном объеме;

— подписать брачный договор, в котором оговорить режим собственности квартиры.

Учитывая то, что квартира в ипотеке, оформленной на сына, то продать или подарить вам данную квартиру будет проблематично.