8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирные правоотношения

Добрый день! Будьте добры, если можно прокунсультируйте нас по следующей ситуации: Сын купил квартиру по ипотеке. Первый взнос (более 50 % стоимости квартиры внесла я, его мама. Остальное он будет выплачивать в течение 10 лет. Сейчас он пока не женат, но живет с девушкой в этой квартире и в перспективе хочет на ней жениться. Не имея ничего против любого человека, который будет рядом с ним, хотелось бы обезопасить его от всякого посягательства на заработанные мной, а в продолжении сыном, средства. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы оформить каким-либо образом наши денежные права и отношения, в частности, по поводу моего участия в приобретении квартиры и исключить чьи-либо претензии по истечении времени на долю, со ссылкой на то, что квартира была оплачена совместно, естественно, имеется ввиду после заключения официального брака или просто при совместном проживании? После получении Вашего ответа, мы готовы подъехать к Вам и оформить соответствующие документы. Будем признательны, если сообщите когда и как это можно сделать и какие будут Ващи условия по оказании услуги. Заранее благодарю Вас. С уважением, Тамара Васильевна.

Показать полностью
, Тамара Васильевна, г. Москва
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Добрый день.

Поскольку Ваш сын приобрел квартиру до брака, по Семейному кодексу РФ квартиру является его личной, а не совместной собственностью. Поэтому будущая жена на нее претендовать не может. Правда в законе есть одна лазейка — согласно статье 37 Семейного кодекса РФ если в период брака за счет общих доходов супругов, имущества каждого из супругов, труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры Вашего сына (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д.), квартира может быть признана судом совместной собственностью.

Для дополнительной подстраховки я бы порекомендовал оформить с сыном договор дарения денежных средств на приобретение квартиры. 

В идеале, дабы исключить все риски, квартиру лучше оформить не на сына, а на себя. Однако в связи с тем, что квартира в ипотеке, без согласия банка сын не имеет права подарить квартиру матери. Такое право он получит после того, как полностью выплатит кредит.

Адрес моей электронной почты указан в профиле, при необходимости получить образец договора дарения денежных средств обращайтесь. 

0
0
0
0
Сергей Аксенов
Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае, если ваш сын до окончания выплат по ипотеке вступит в брак, и какую- либо часть будет выплачивать в браке, то (не дай бог) при разводе бывшая супруга в любом случае будет иметь право на часть квартиры. Ипотека после развода в такой ситуации будет делиться следующим образом. При разводе супруг/супруга может претендовать на половину размера выплат, произведенных в период брака. Или на долю в квартире, пропорциональную половине платежей, произведенных в период брака. Например, до брака вы взяли кредит и выплатили 50% стоимости квартиры, включая первый взнос, и 50% — уже в период брака. Супруг, не являющийся собственником квартиры, при разводе может через суд претендовать на четверть жилища. Здесь, впрочем, следует учитывать тот факт, что заемщик обязан уведомлять банк о вступлении в брак, и банк может потребовать от супруга/супруги оформления поручительства по кредиту. Таким образом может возникнуть солидарная ответственность по кредиту.

Варианты следующие: 

— не вступать в брак до выплаты ипотеки в полном объеме;

— подписать брачный договор, в котором оговорить режим собственности квартиры.

Учитывая то, что квартира в ипотеке, оформленной на сына, то продать или подарить вам данную квартиру будет проблематично. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала
Необходима помощь с квартирным вопросом. Дело в том, что в 2008 году умер мой дедушка, после этого, бабушка в наследство не вступала. После смерти бабушки, следующая моя мать. Но она , с 2015 года так же не вступала. Хочется решить этот вопрос. Есть книга приватизации, где мама вписана. Но в той квартире она не прописана.
, вопрос №4080771, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала
Добрый день! Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала писать заявление на то чтобы она вступила в до левое участие, на сколько это законно и как быть в такой ситуации?
, вопрос №4080578, Алексей, г. Москва
Земельное право
Можно ли поделить участок поровну между всеми
Здравствуйте живем в трех квартирном доме квартира в середине одни используют землю а у нас не большой кусочек для туалета и баньньки у одних соседей земля больше чем на той сколько стоит дом .еще ставят заборы без нашего согласия перекрыли комуникации выход воды на улицу. Можно ли поделить участок поровну между всеми.
, вопрос №4075149, Дамир, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте! Прописаны с мужем и дочерью (моей от 1 брака) в муниципальной квартире. Приняли решение развестись. В связи с чем встает квартирный вопрос. Квартира 2-комнатная 45кв.м , одна из комнат проходная. Я готова выплатить мужу за его долю в квартире, но он отказывается от приватизации (бумаг никаких не писал, только на словах). Что мне делать в данной ситуации? Получается, что я не могу его заставить приватизировать, но и жить с двумя дочерьми (у меня 2 дочки от 1 брака) с агрессивным обиженным мужчиной тоже не дело, понимаю, что от злости может сделать всё, что угодно, тк решение о разводе приняла я, он же этого не хочет. Квартира досталась от его родственников с огромными долгами, он хотел от нее отказаться, но я настояла, тк много лет жили в съемной, и мы пополам погасили долг. Также квартира была в ужасном состоянии, я на свои средства и своими руками сделала ремонт, ему было на это всё равно, даже не притрагивался. Поэтому просто съехать не могу, имею большие кредиты из-за этой квартиры, в которую вложила и силы, и деньги. Буду благодарна за помощь!
, вопрос №4075119, Милана, г. Москва
Автомобильное право
Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?
Между китайским гражданином, постоянно проживающим в Гонконге (арендодатель), и российским туристом (арендатор) был заключен договор аренды транспортного средства (легкового автомобиля Honda Accord) на 20 дней в письменной форме, который не содержал условия о применимом праве, однако устанавливал компетенцию Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Россия) на рассмотрение возможных споров. 1. Относится ли возникшее правоотношение между гражданами России и Китая к сфере действия предпринимательского права? 2. Какие источники права необходимо использовать в данной задаче? 3. Какие нормативные правовые акты регулируют подобные договоры в России и Китае? 4. Какие отношения регулирует Гражданский кодекс Российской Федерации? 5. Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?
, вопрос №4073917, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.01.2015