8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льгота по земельному налогу

Добрый день!

Вопрос про льготы на земельный налог для физических лиц. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на льготу по земельному налогу мой папа, имеющий в собственности участок , если у него инвалидность II группы III степени? Знаю, что сейчас степени отменены.

С уважением, Наталия

, Наталия, г. Москва
Светлана Цыплакова
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

В соответствии с подп. 2 п. 5 ст.  391. Порядок определения налоговой базы НК РФ:

налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов I и II групп инвалидности;

1
0
1
0
Олег Филимонов
Олег Филимонов
Юрист, г. Москва

Наталия, что  Вы имеете в виду под фразой «Знаю, что сейчас степени отменены»? В соответствии с п.5 ст. 391 НК РФ ваш папа, как собственник и инвалид 2 группы, имеет право на вычет  в размере 10 т.р. по уплате земельного налога по земельным участкам находящимся в одном муниципальном образовании( в частности, в городах фед.значения Москва, СПб, Севастополь). Размер данного вычета может изменяться представительными органами муниципального образования, например, в Москве в соответствии с законом о «Земельном налоге» этот вычет равен 1 000 000 руб. Следовательно, если сумма налога меньше вычета, по платить налог не нужно. В тексте статьи ничего не говорится про степень инвалидности, поэтому, логично предположить, что степень значения не имеет, важен факт наличия группы инвалидности. Для получения вычета Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения земельного участка(можете позвонить, сейчас налоговые инспекции обязаны давать устные консультации по телефону по несложным вопросам).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015