Льгота по земельному налогу

Добрый день!

Вопрос про льготы на земельный налог для физических лиц. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на льготу по земельному налогу мой папа, имеющий в собственности участок , если у него инвалидность II группы III степени? Знаю, что сейчас степени отменены.

С уважением, Наталия

, Наталия, г. Москва
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

В соответствии с подп. 2 п. 5 ст.  391. Порядок определения налоговой базы НК РФ:

налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении инвалидов I и II групп инвалидности;

Олег Филимонов
Юрист, г. Москва

Наталия, что  Вы имеете в виду под фразой «Знаю, что сейчас степени отменены»? В соответствии с п.5 ст. 391 НК РФ ваш папа, как собственник и инвалид 2 группы, имеет право на вычет  в размере 10 т.р. по уплате земельного налога по земельным участкам находящимся в одном муниципальном образовании( в частности, в городах фед.значения Москва, СПб, Севастополь). Размер данного вычета может изменяться представительными органами муниципального образования, например, в Москве в соответствии с законом о «Земельном налоге» этот вычет равен 1 000 000 руб. Следовательно, если сумма налога меньше вычета, по платить налог не нужно. В тексте статьи ничего не говорится про степень инвалидности, поэтому, логично предположить, что степень значения не имеет, важен факт наличия группы инвалидности. Для получения вычета Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения земельного участка(можете позвонить, сейчас налоговые инспекции обязаны давать устные консультации по телефону по несложным вопросам).