Жилищно-коммунальные вопросы

я собственник комнаты в общежитии.там ни кто не прописан.но мы в ней живём.мне пришла квартплата 15000р.в жко мне сказали что была проверка и со слов соседей там проживают четыре человека.это я,двое детей и гр муж.мы все прописаны в другом месте.мне начислили за пол года.имеют ли они право так делать и что мне делать в этой ситуации?

, света,

Составление такого акта и взимание платы на его основании предусмотрено постановлением правительства 354, но только если лица действительно проживают в жилом помещении.

Вы вправе подать претензию в УК или ТСЖ с просьбой перерасчета и указанием на необоснованность составления такого акта. При отказе, вправе подать иск в суд о признании действий незаконными и перерасчете — ст. 131-132 гпк рф.