Отпуск по уходу

здравствуйте!!!моему ребенку 1год, я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5года. Может ли бабушка ребенка взять на себя отпуск по уходу за ним до 3х лет??сколько лет засчитается ей в стаж?будут ли ей оплачивать отпуск?если да то до какого возраста? и самый главный вопрос- могут ли ее сократить во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет?бабушке 51 год,4 года до пенсии

, Руфина, г. Альметьевск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).