Перевод в связи с сокращением

Я в декретном отпуске. Мне 42 года, ребенку 1год и 7 месяцев. Проработала в отделении больницы 15 лет. В связи с сокращение меня перевели в детский сад с меньшей заработной платой.Правомерны ли действия администрации.

, Мария, г. Кашира
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария, перевод на другую должность может быть произведен работодателем только с Вашего письменного согласия.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Мария
Клиент, г. Кашира

А то что я вообще еще нахожусь в декрете. Я написала заявление до трех лет, а три года будет только в июне 2016 года. Они имели право меня перевести?

Нет, на время нахождение в отпуске по уходу за ребенком Вы остаетесь на прежнем месте и прежней должности, только при ликвидации организации Вас имеют право сократить.