Военная пенсия

Добрый день.Я военный пенсионер проходил службу на Дальнем востоке в районе приравненным к Крайнему северу с 1997 по 2001 год далее в мурманской области с 2001 по 2013 год и увольнялся с части в Североморске сохраняется ли северная пенсия в средней полосе.Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, у Вас сохраняется т.к., календарная выслуга свыше 15 лет Крайнего Севера по следующим основаниям:

Согласно абз. 2, ст. 43 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

В силу абз. 2, ст. 47 данного закона, За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Виктор!Спасибо за ответ на мой вопрос!Есть маленькое уточнение в военкомате применяют понижающий коэффициент к сроку службы на дальнем востоке пос Монгохто Хабаровского края так как там нужно прослужить 20 лет для получения северной пенсии .Срок службы в Монгохто 3 года 10 месяцев из них забрали почти год таким образом моя выслуга в районах крайнего севера по их подсчетам составила 14 лет 7 месяцев т.е. не хватает 5 месяцев правомерно применение коэффициента. Заранее спасибо с уважением Алексей

По последнему месту службы применяется районный коффициент, но не выше 1,5.

Согласно пп. 2, п. 16.1 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации» предусмотрено, что Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.