Как развестись, если жена в Украине?

Я два года не проживаю с женой. Она живёт в г.Николаев (Украина). Я проживаю в г.Комсомольске-на-Амуре. У меня Украинское гражданство. Как мне заочно развестись с женой не имея на руках свидетельство о браке? Реально ли это решить путём запроса и куда?

Какие документы нужны для получения Российского гражданства?

Уточнение от клиента

У меня с женой проблемы в общении. Сразу в мой адрес начинается куча матов и оскорблений,поэтому я не могу решить проблему в добровольном обоюдном порядке. У нас несовершеннолетний сын.

Проблема сейчас состоит ещё и в том, что я не могу выехать в Украину в связи со сложившейся политической обстановкой.

Свидетельства о браке у меня на руках нет. чтобы его выслала жена не может быть и речи. Что я могу сделать в этой ситуации?

, Дмитрий,

наличии взаимного согласия обоих супругов на расторжение брака (развод по обоюдному согласию).
2. При отсутствии у супругов, желающих расторгнуть брак, общих несовершеннолетних детей.
Взаимное согласие супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, на расторжение брака (развод) подтверждается совместным письменным заявлением, на бланке установленного образца, которое подаётся в ЗАГС по месту жительства супругов (или одного из них), такое заявление «О разводе» может быть подано и по месту государственной регистрации заключения брака.
Если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака (разводе) по уважительной причине (тяжёлая болезнь, служба в армии, длительная командировка, проживание в отдаленной или труднодоступной местности и т.п.), то возможно оформление отдельных заявлений о расторжении брака (разводе). Подпись отсутствующего супруга должна быть удостоверена нотариусом.
Тем не менее, в соответствии с пунктом 3 ст. 19 Семейного кодекса Российской

Федерации, ЗАГС всё же имеет возможность косвенно повлиять на решение супругов о расторжении брака (о разводе), поскольку законодателем установлен месячный срок, лишь по истечении которого производится государственная регистрация расторжения брака (развода) и выдача супругам соответствующего свидетельства о расторжении брака (о разводе). Течение указанного месячного срока начинается на следующий день после подачи супругами заявления о расторжении брака в ЗАГС. Если истечение месячного срока приходится на нерабочий день, днем окончания указанного срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если в течение месяца заявление о расторжении брака (о разводе) не отозвано, одному из супругов необходимо снова явиться в ЗАГС, где производится запись о расторжении брака и выдаётся на руки свидетельство о расторжении брака, при этом в паспортах супругов производится отметка о расторжении брака. Расторжение брака (развод) через представителя — не допускается.

Желаем удачи.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

В Вашем случае развод возможен только в судебном порядке.

Заочный развод предусмотрен ГПК РФ.

Законодатель предусматривает возможность подачи заявления орасторжении брака только в присутствии одного из супругов, желающих расторгнуть брак. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления орасторжении брака, его волеизъявление на расторжение брака с супругом (супругой) должно быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака. Подпись этого супруга на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Расторжение брака как развод без присутствия сторон возможен в судебном порядке, если один из супругов, несмотря на отсутствие с его стороны возражений, уклоняется от расторжения брака(отказывается подать совместное заявление о расторжении брака или после подачи этого заявления не желает явиться в Загс для государственной регистрации расторжения брака), не согласен с расторжением брака или у супругов есть от их брака общие несовершеннолетние дети.

Дубликат свидетельства о браке можно запросить в ЗАГСе либо при отказе — в судебном порядке. Выезжать в Украину Вам не придется — можно работать посредством почтовой связи.

В связи с политической ситуацией в Украине, мне в июне месяце сообщили (позвонила жена), что мне пришёл призывной в армию по месту регистрации в г.Николаев(мне 40лет) и никого не волнует, что последние несколько лет я проживаю на Дальнем Востоке. Обещали 15лет за неявку по призыву.

Дмитрий

Лучше тогда не ездить туда вообще пока что. Если поймает СБУ или иная их организация, то в Россию вы уже можете и не вернуться. пока там идет этот конфликт. лучше не рисковать. Тем более что сегодня опять подписан приказ об очередной мобилизации в Украине.

Возможно стоит еще обратиться в посольство Украины с заявлением о правовой помощи. Вполне возможно, что они смогут помочь с получением дубликата. поскольку почта сейчас в Украине так же работает чуть хуже чем никак.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У меня с женой проблемы в общении. Сразу в мой адрес начинается куча матов и оскорблений, поэтому я не могу решить проблему в добровольном обоюдном порядке. У нас несовершеннолетний сын. Проблема сейчас состоит ещё и в том, что я не могу выехать в Украину в связи со сложившейся политической обстановкой. Свидетельства о браке у меня на руках нет. чтобы его выслала жена не может быть и речи. Что я могу сделать в этой ситуации?

Дмитрий

Вам желательно запросить св-во о заключении брака на Украине, можете сделать это письменно. Можно конечно и суд попросить запросить св-во, но после того, если Вам не ответят на Ваш запрос. Иначе у суда сложится закономерное мнение, что Вы сами и не пытались ничего сделать.

Так как нет согласия супруги, то ни о каком ЗАГСЕ и речи быть не может, тем более у Вас есть сын.

Семейный Кодекс РФ

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке приналичии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. (оснований по ст. 19 у Вас нет.)

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В суд вам придется обращаться на Украине, так как вы являетесь гражданином Украины, и брак был заключен на Украине.

Золотухина Любовь

Да? Вот так новость, с чего бы? Вы ГПК РФ читали?

Статья 402. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении бракаистец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:8) по делу о расторжении бракаистец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Самарин Александр

Поправлюсь, подача иска по ст. 160 ГПК РФ возможна в случае, если Вы не можете выехать на Украину по состоянию здоровья, или если ребёнок находится при Вас. В остальных случаях нужно будет подавать в суд Украины по месту жительства супруги.
Можно нанять представителя там, на Украине, а можно отправить иск по почте заказным письмом, только гос. пошлину положенную по закону Украины не забудьте оплатить.

Если вы не поняли суть вопросов не стоит их комментировать.

Золотухина Любовь

Это Вы видимо не поняли. ГПК РФ предоставляет право иностранному гражданину в опр. случаях подать заявление о расторжении брака на территории РФ, согласно ст. 160 и гл. 3 ГПК РФ как я указал выше.

Если нет таких оснований (что из вопроса пока неясно, есть или нет), тогда да, я согласен с Вами, на территории Украины.