8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как развестись, если жена в Украине?

Я два года не проживаю с женой. Она живёт в г.Николаев (Украина). Я проживаю в г.Комсомольске-на-Амуре. У меня Украинское гражданство. Как мне заочно развестись с женой не имея на руках свидетельство о браке? Реально ли это решить путём запроса и куда?

Какие документы нужны для получения Российского гражданства?

Уточнение от клиента

У меня с женой проблемы в общении. Сразу в мой адрес начинается куча матов и оскорблений,поэтому я не могу решить проблему в добровольном обоюдном порядке. У нас несовершеннолетний сын.

Проблема сейчас состоит ещё и в том, что я не могу выехать в Украину в связи со сложившейся политической обстановкой.

Свидетельства о браке у меня на руках нет. чтобы его выслала жена не может быть и речи. Что я могу сделать в этой ситуации?

, Дмитрий,

наличии взаимного согласия обоих супругов на расторжение брака (развод по обоюдному согласию).
2. При отсутствии у супругов, желающих расторгнуть брак, общих несовершеннолетних детей.
Взаимное согласие супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, на расторжение брака (развод) подтверждается совместным письменным заявлением, на бланке установленного образца, которое подаётся в ЗАГС по месту жительства супругов (или одного из них), такое заявление «О разводе» может быть подано и по месту государственной регистрации заключения брака.
Если один из супругов не может явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления о расторжении брака (разводе) по уважительной причине (тяжёлая болезнь, служба в армии, длительная командировка, проживание в отдаленной или труднодоступной местности и т.п.), то возможно оформление отдельных заявлений о расторжении брака (разводе). Подпись отсутствующего супруга должна быть удостоверена нотариусом.
Тем не менее, в соответствии с пунктом 3 ст. 19 Семейного кодекса Российской 

Федерации, ЗАГС всё же имеет возможность косвенно повлиять на решение супругов о расторжении брака (о разводе), поскольку законодателем установлен месячный срок, лишь по истечении которого производится государственная регистрация расторжения брака (развода) и выдача супругам соответствующего свидетельства о расторжении брака (о разводе). Течение указанного месячного срока начинается на следующий день после подачи супругами заявления о расторжении брака в ЗАГС. Если истечение месячного срока приходится на нерабочий день, днем окончания указанного срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. 

Если в течение месяца заявление о расторжении брака (о разводе) не отозвано, одному из супругов необходимо снова явиться в ЗАГС, где производится запись о расторжении брака и выдаётся на руки свидетельство о расторжении брака, при этом в паспортах супругов производится отметка о расторжении брака. Расторжение брака (развод) через представителя — не допускается.

Желаем удачи.

0
1
0
1
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

В Вашем случае развод возможен только в судебном порядке.

Заочный развод предусмотрен ГПК РФ.

Законодатель предусматривает возможность подачи заявления орасторжении брака только в присутствии одного из супругов, желающих расторгнуть брак. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления орасторжении брака, его волеизъявление на расторжение брака с супругом (супругой) должно быть оформлено отдельным заявлением о расторжении брака. Подпись этого супруга на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Расторжение брака как развод без присутствия сторон возможен в судебном порядке, если один из супругов, несмотря на отсутствие с его стороны возражений, уклоняется от расторжения брака(отказывается подать совместное заявление о расторжении брака или после подачи этого заявления не желает явиться в Загс для государственной регистрации расторжения брака), не согласен с расторжением брака или у супругов есть от их брака общие несовершеннолетние дети.

Дубликат свидетельства о браке можно запросить в ЗАГСе либо при отказе — в судебном порядке. Выезжать в Украину Вам не придется — можно работать посредством почтовой связи.

1
0
1
0

В связи с политической ситуацией в Украине, мне в июне месяце сообщили (позвонила жена), что мне пришёл призывной в армию по месту регистрации в г.Николаев(мне 40лет) и никого не волнует, что последние несколько лет я проживаю на Дальнем Востоке. Обещали 15лет за неявку по призыву.

Дмитрий

Лучше тогда не ездить туда вообще пока что. Если поймает СБУ или иная их организация, то в Россию вы уже можете и не вернуться. пока там идет этот конфликт. лучше не рисковать. Тем более что сегодня опять подписан приказ об очередной мобилизации в Украине.

Возможно стоит еще обратиться в посольство Украины с заявлением о правовой помощи. Вполне возможно, что они смогут помочь с получением дубликата. поскольку почта сейчас в Украине так же работает чуть хуже чем никак.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

У меня с женой проблемы в общении. Сразу в мой адрес начинается куча матов и оскорблений, поэтому я не могу решить проблему в добровольном обоюдном порядке. У нас несовершеннолетний сын. Проблема сейчас состоит ещё и в том, что я не могу выехать в Украину в связи со сложившейся политической обстановкой. Свидетельства о браке у меня на руках нет. чтобы его выслала жена не может быть и речи. Что я могу сделать в этой ситуации?

Дмитрий

Вам желательно запросить св-во о заключении брака на Украине, можете сделать это письменно. Можно конечно и суд попросить запросить св-во, но после того, если Вам не ответят на Ваш запрос. Иначе у суда сложится закономерное мнение, что Вы сами и не пытались ничего сделать. 

Так как нет согласия супруги, то ни о каком ЗАГСЕ и речи быть не может, тем более у Вас есть сын. 

Семейный Кодекс РФ

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке приналичии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. (оснований по ст. 19 у Вас нет.)

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В суд вам придется обращаться на Украине, так как вы являетесь гражданином Украины, и брак был заключен на Украине.

Золотухина Любовь

Да? Вот так новость, с чего бы? Вы ГПК РФ читали?

Статья 402. Применение правил подсудности
1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

8) по делу о расторжении бракаистец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

1
0
1
0

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:8) по делу о расторжении бракаистец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Самарин Александр

Поправлюсь, подача иска по ст. 160 ГПК РФ возможна в случае, если Вы не можете выехать на Украину по состоянию здоровья, или если ребёнок находится при Вас. В остальных случаях нужно будет подавать в суд Украины по месту жительства супруги. 
Можно нанять представителя там, на Украине, а можно отправить иск по почте заказным письмом, только гос. пошлину положенную по закону Украины не забудьте оплатить.

0
0
0
0

Если вы не поняли суть вопросов не стоит их комментировать.

Золотухина Любовь

Это Вы видимо не поняли. ГПК РФ предоставляет право иностранному гражданину в опр. случаях подать заявление о расторжении брака на территории РФ, согласно ст. 160 и гл. 3 ГПК РФ как я указал выше. 

Если нет таких оснований (что из вопроса пока неясно, есть или нет), тогда да, я согласен с Вами, на территории Украины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.01.2015