Могут ли снести мой дом построеный на самозахваченой земле в иркутске в черте города?

Здр! Подскажите пжл я на самозахваченой земле построила дом и хочу оформить его в собственность и далее жить в нем семьей садить огород и т д... могут ли меня выгнать из мною построеного дома и земли которую я огородила забором? смогу ли я оформить дом в собственность?перед тем как строиться я по кадастровой карте смотрела что земля ни у кого в собст. не находится...

, галина, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галина! Земля находится в собственности муниципального образования, т.е. в собственности г. Иркутска. Для того, чтобы построить дом, нужно было заключить с администрацией города договор аренды, либо пожизненного наследуемого владения или договор бессрочного пользования. либо, наконец, попытаться выкупить этот участок. Ваш дом с точки зрения гражданского законодательства РФ-самовольная постройка. Для того, чтобы узаконить самов. постройку, нужно, как минимум какое-либо законное право на земельный участок, на котором построен дом. Нужны также доказательства, что этот дом построен на Ваши средства, также нужно заключение строительно-технической экспертизы о соответствии дома строительным нормам и правилам. Узаконение самовольной постройки происходит путем подачи искового заявления в суд. У Вас большая проблема в том, что у Вас нет права на земельный участок. Суд не признает за Вами права собственности на этот дом. Рано или поздно администрация обратится в суд с требованием о сносе дома. И дом будет снесен приставами. Не хотелось бы Вас расстраивать, но… выхода здесь нет.

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

К выше сказанному: пробуйте приобрести права на землю сейчас, только так можно решить Вашу проблему.