Усыновление 16 летнего ребенка

У моей супруги от первого брака есть ребенок которому 16 лет. Я воспитываю его с 16 лет. У его биологического отца есть другая семья и двое детей., к своему сыну он не проявляет никаких интересов с первого года рождения. В усыновление в мою пользу не дает согласия из вредности. Хотя я воспитываю его с3 летнего возраста и сам ребенок испытывает дискомфорт со стороны сверстников. Вопрос.: может ли сам ребенок в 16 летнем возрасте выбрать отца и взять его фамилию.? Спасибо

, виталий, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.58 Закона «Об актах гражданского состояния»

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Но при этом юридически отцом вы все равно не станете. Это возможно только в случае усыновления

Попробуйте лишить родного отца родительских прав на основании ст.69 СК РФ. потом вы сможете ребенка спокойно усыновить.

С уважением Александр

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. Вы можете обратиться в судебном порядке за лишением биологического отца родительских прав, в связи с тем, что он его не воспитывает, участия в его жизни (встречи, совместное времяпровождение, помощь) не принимает, материальной помощи не оказывает. Кроме того, это будет защищать вашего сына во время наступления старости биологического отца, который может обратиться за выплатой ему алиментов. При наличии поданного иска, он такого права будет лишен. Судебный процесс является не простым, в том числе в моральном плане. А также в плане оценки и подготовки действий, осуществление которых необходимо будет с вашей стороны для обеспечения доказательств, являющихся основанием для лишения родительских прав

Ваш сын имеет право самостоятельно изменить ФИО по собственному заявлению с 14 лет по заявлению. Для этого необходимо его личное согласие. Также он имеет уже личное право на обращение за судебной защитой от ущемляющих его права действий биологического отца. Т.к. право на самостоятельную судебную защиту ему представлено, то он может самостоятельно указать, что отцом считает другого человека, т.е. вас.

Усыновление, будет возможно после лишения биологического отца родительских прав. Успехов Вам.