Отмена и изменение завещания составленного в другом городе

Умер муж, нотариально заверенное завещание составлено по старому месту жительства в другом регионе за 8 тыс. км Как удостоверить, что завещание не отменено и не изменено. Это делает нотариус, открывающий наследственное дело по последнему месту проживания наследодателя?

, Людмила, г. Краснодар
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Людмила.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Как удостоверить, что завещание не отменено и не изменено.

Самостоятельно Вам не нужно ничего делать.

Это делает нотариус, открывающий наследственное дело по последнему месту проживания наследодателя?

Людмила

Да, все верно.

С уважением, Елена.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, нотариус сделает запрос самостоятельно.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Если вы вступаете в наследство по завещанию, то необходимо предоставить завещание. Причем на самом завещании предварительно вы должны сделать отметку у того нотариуса, который удостоверял это завещание, о том, что это завещание не было отменено либо изменено. Такую отметку на завещании нотариус проставляет наследнику при предъявлении его паспорта, свидетельства о смерти (оригинал).

Если завещание утеряно, то у нотариуса, который его удостоверял, можно получить дубликат завещания (на дубликате также необходимо поставить отметку, что завещание не отменено и не изменено). Может случиться и так, что вместо отметки о том, что завещание не отменено и не изменено, нотариус выдаст вам отдельную справку. Практика подтверждения завещаний в различных регионах может отличаться. Такую справку также нужно приложить в наследственное дело.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст.58 Основ законодательства о нотариате Нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий. Уведомление об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ст.50 указанных Основ Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 настоящих Основ.

Согласно ст.5 Основ Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

То есть, соответствующий запрос должен сделать нотариус по месту принятия наследства.

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

У нотариусов есть единая информационная система, где храняться данные о завещаниях в том числе, и если оно было изменено или отменено, нотариус по новому месту жительства это узнает.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)
Статья 34.2. Содержание единой информационной системы нотариата

Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры:

1) нотариальных действий;
2) наследственных дел;
3) уведомлений о залоге имущества, не относящегося к недвижимым вещам (далее — реестр уведомлений о залоге движимого имущества).

Наряду с
реестрами единая информационная система нотариата включает в себя иные
сведения (в том числе сведения справочно-аналитического характера),
которые касаются деятельности нотариусов и состав
которых определяется федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере нотариата,
совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Требования к содержанию реестров единой информационной системы нотариата, указанных в пунктах 1 и 2 части первой
настоящей статьи, определяются федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере нотариата,
совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Статья 34.3. Внесение сведений в единую информационную систему нотариата

Внесение сведений в
единую информационную систему нотариата осуществляется нотариусами, а в
установленных настоящими Основами или в соответствии с ними случаях —
нотариальными палатами.

Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:

1) о совершении нотариальных действий при
их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной
системы нотариата;

2) об открытии наследства при поступлении заявлений, являющихся основанием для заведения наследственного дела;

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав
(Подготовлены Комиссией ФНП по законодательной и методической работе. Утверждены Правлением ФНП 28 февраля 2007 г.)

25. Нотариус проверяет также завещание на предмет его действия путем
истребования соответствующих доказательств, поскольку завещателем оно
могло быть отменено, изменено и дополнено. В случае получения
нотариально удостоверенного распоряжения об отмене завещания, а равно —
получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное
ранее завещание, нотариус делает об этом отметку на экземпляре ранее
составленного завещания либо соответственно на протоколе вскрытия
закрытого завещания, приобщенного к наследственному делу, а также в
реестровой книге учета завещаний. При отсутствии сведений об отмене либо
изменении, дополнении завещания об этом делается также соответствующая
отметка.

Как уже некоторые коллеги правильно указали отметка на завещании проставляется у того нотариуса у которого оно составлялось, что не всегда совпадает с местом открытия наследства.

К сожалению, в единой информационной системе нотариата сведения об удостоверенных и отмененных завещаниях можно достоверно установить только относительно завещаний, составленных не ранее 01.07.14.

Может быть есть смысл объяснить нотариусу по месту открытия наследства, о сложившейся ситуации и ему будет достаточно отправить письменный запрос тому нотариусу у которого завещание удостоверялось.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

«Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания»(утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

28. Распоряжение об отмене завещания составляется и нотариально удостоверяется в двух экземплярах, один из которых после нотариального удостоверения вручается лицу, отменившему завещание, второй экземпляр распоряжения хранится у нотариуса.Если отменяемое завещание удостоверено другим нотариусом, лицу, совершившему распоряжение об отмене завещания, разъясняется необходимость направления самим завещателем информации об отмене завещания нотариусу, удостоверившему отмененное завещание. Также лицу, совершившему распоряжение об отмене завещания, разъясняется, что представление указанной информации может быть им осуществлено путем направления нотариусу, удостоверившему завещание, извещения об отмене завещания (с указанием данных о нотариусе, удостоверившем распоряжение об отмене завещания) либо путем направления 29. При отмене завещания посредством составления нового завещания в новом завещании может содержаться прямое указание об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений (абз. 1 п. 2 ст. 1130 ГК РФ).Если новое завещание не содержит прямых указаний об отмене предыдущего завещания или его отдельных частей, вывод об отмене завещания производится путем сравнения содержания нескольких составленных одним завещателем завещаний. Завещание, составленное ранее, считается отмененным, если содержащиеся в нем завещательные распоряжения полностью или в части противоречат более позднему по времени составления завещанию (абз. 2 п. 2 ст. 1130 ГК РФ).

Статья 58. Порядок изменения и отмены завещаний
Нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания, а равно получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий. Уведомление об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено.
Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)