8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как лучше поступить с квартирой, полученной в дар, чтобы не платить налог 13%

Здравствуйте. Моя тетя (сестра мамы) хочет подарить квартиру мне (тетя не замужем, детей нет). Я не готова принимать квартиру в дар, т.к. нет возможности оплачивать 13% от её кадастровой стоимости. Возможно ли оформить дарение на сестру (т.е. мою маму) и затем оформить дарение на меня (т.е. мать дарит квартиру дочери). Мама в браке, у меня есть брат (родной). Необходимо ли собирать документы, о том, что никто больше не претендует на эту собственность (отец, брат). И не платить налог....

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками являются (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Поэтому если сестра мамы подарит квартиру Вашей маме, а мама подарит квартиру уже Вам, то никакого налога платить не нужно.

Сам процесс может занять не более месяца.

При этом данная квартира будет являться лично собственностью Вашей матери, а значит ее муж не сможет на нее претендовать, и сможет распорядиться ее (подарить Вам без всякого согласия супруга).

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Необходимо ли собирать документы, о том, что никто больше не претендует на эту собственность (отец, брат)

Анастасия

Нет никаких документов (отказов) собирать не нужно.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

Анастасия,

Возможно ли оформить дарение на сестру (т.е. мою маму) и затем оформить дарение на меня (т.е. мать дарит квартиру дочери).

Анастасия

да возможно, тогда не будет необходимости платить налог, просто по времени это будет дольше.

Мама в браке, у меня есть брат (родной). Необходимо ли собирать документы, о том, что никто больше не претендует на эту собственность (отец, брат). И не платить налог....

Анастасия

нет такой необходимости не будет, т.к. имущество приобретенное в брак по безвозмездной сделки является личным имуществом супруга и соответственно согласие вашего отца не потребуется.

Статья 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

что касается брата, его согласие так же не потребуется, т.к. дети не имеют имущественных прав на имущество родителей, как те в свою очередь на имущество детей.

Статья 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Налоговое право
Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
Продали квартиру, в ней было 3 доли, 2 доли не облагаются налогом, они владели ими давно, а олна доля во вдадении мной 2 года всего. Как рассчитывается налог. 1млн будет делится на троих? Или нет? Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
, вопрос №4086455, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 14.01.2015