Добрый день!
Необходимо уточнить, обращалась ли мать Вашего супруга к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если обращалась, тогда действительно ей должно было быть выдано свидетелсьтво о права на 1/2 наследственного имущества, а на его основе — свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в квартире.
Если же она к нотариусу не обращалась, ситуация несколько сложнее. ст. 1154 Гражданского кодекса предусматривает 2 способа приобретения наследства: заявление нотариусу и совершение в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя действий, свиедетельствующих о принятии наседства (например, мать Вашего супруга начала пользоваться принадлежавшими ему вещами, оплачивать коммунальные платежи и т.п.)
Если она к нотариусу не обращалась, но действия такие совершила, она через суд может требоовать признания себя приобретшей наследство. Если суд ее иск удовлетворит, соответсвенно аннулируются все ранее выданные свиедетельства, она становится сособственником квартиры, а Вы сможете распоряжаться тольок принадлежащей вам половиной. При этом Ваша свекровь будет иметь преимущественное право выкупа Вашей доли, если Вы соберетесь ее продать.
свидетельства о праве на наследование мать супруга как раз и не получила, сказав на словах - типа все тебе остается