Раздел унаследованного жилья

Добрый день. Вопрос мой касается жилищного законодательства. Я вступила в право наследования квартирой после смерти супруга. При вступлении в права наследования была извещена еще один наследник- мать супруга. Она в права не вступила, никакого отказа от наследства официального не написала. Прошло около трех лет, право собственности оформлено было на меня. Но сейчас мать супруга заводит разговор о разделе унаследованной мной квартиры. как быть с её претензиями и какие проблемы мне это сулит Елена

, Елена, г. Екатеринбург
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

добрый день, Елена!

мать вашего супруга имеет право на 1/2 часть наследства, оставшегося за ее сыном.

В свидетельстве о государственной регистрации права, выданном на Ваше имя указан вид собственности: долевая, 1/2 доля в праве.

При обращении к нотариусу матери Вашего покойного супруга должно было быть выдано свидетельство о праве на наследство по закону… именно эта бумага позволит ей дооформить право собственности на квартиру. И соответственно собственников у квартиры будет 2 со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.

удачи Вам!

Р.S. Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

свидетельства о праве на наследование мать супруга как раз и не получила, сказав на словах - типа все тебе остается

Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Необходимо уточнить, обращалась ли мать Вашего супруга к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если обращалась, тогда действительно ей должно было быть выдано свидетелсьтво о права на 1/2 наследственного имущества, а на его основе — свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в квартире.

Если же она к нотариусу не обращалась, ситуация несколько сложнее. ст. 1154 Гражданского кодекса предусматривает 2 способа приобретения наследства: заявление нотариусу и совершение в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя действий, свиедетельствующих о принятии наседства (например, мать Вашего супруга начала пользоваться принадлежавшими ему вещами, оплачивать коммунальные платежи и т.п.)

Если она к нотариусу не обращалась, но действия такие совершила, она через суд может требоовать признания себя приобретшей наследство. Если суд ее иск удовлетворит, соответсвенно аннулируются все ранее выданные свиедетельства, она становится сособственником квартиры, а Вы сможете распоряжаться тольок принадлежащей вам половиной. При этом Ваша свекровь будет иметь преимущественное право выкупа Вашей доли, если Вы соберетесь ее продать.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответы

свидетельства на права наследования она не получала и квартирой не пользовалась - и соответственно не производила платежей по содержанию жилья.

содержание жилья, ремонт, замену сантехника окон осуществляла я сама и за свой счет

Дело в том, что не обязательно, чтобы она пользовалась именно квартирой — ей достаточно будет доказать пользование любым имуществом (деньги, книги, бытовая техника и т.п.). Согласно ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

По таким делам наиболее важное значение имеет, как она будет это доказывать.