8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел унаследованного жилья

Добрый день. Вопрос мой касается жилищного законодательства. Я вступила в право наследования квартирой после смерти супруга. При вступлении в права наследования была извещена еще один наследник- мать супруга. Она в права не вступила, никакого отказа от наследства официального не написала. Прошло около трех лет, право собственности оформлено было на меня. Но сейчас мать супруга заводит разговор о разделе унаследованной мной квартиры. как быть с её претензиями и какие проблемы мне это сулит Елена

, Елена, г. Екатеринбург
Антонина Булгакова
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

добрый день, Елена!

мать вашего супруга имеет право на 1/2 часть наследства, оставшегося за ее сыном.

В свидетельстве о государственной регистрации права, выданном на Ваше имя указан вид собственности: долевая, 1/2 доля в праве.

При обращении к нотариусу матери Вашего покойного супруга должно было быть выдано свидетельство о праве на наследство по закону… именно эта бумага позволит ей дооформить право собственности на квартиру. И соответственно собственников у квартиры будет 2 со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями.

удачи Вам!

Р.S. Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

свидетельства о праве на наследование мать супруга как раз и не получила, сказав на словах - типа все тебе остается

Алексей Ващенко
Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Необходимо уточнить, обращалась ли мать Вашего супруга к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если обращалась, тогда действительно ей должно было быть выдано свидетелсьтво о права на 1/2 наследственного имущества, а на его основе — свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в квартире.

Если же она к нотариусу не обращалась, ситуация несколько сложнее. ст. 1154 Гражданского кодекса предусматривает 2 способа приобретения наследства: заявление нотариусу и совершение в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя действий, свиедетельствующих о принятии наседства (например, мать Вашего супруга начала пользоваться принадлежавшими ему вещами, оплачивать коммунальные платежи и т.п.)

Если она к нотариусу не обращалась, но действия такие совершила, она через суд может требоовать признания себя приобретшей наследство. Если суд ее иск удовлетворит, соответсвенно аннулируются все ранее выданные свиедетельства, она становится сособственником квартиры, а Вы сможете распоряжаться тольок принадлежащей вам половиной. При этом Ваша свекровь будет иметь преимущественное право выкупа Вашей доли, если Вы соберетесь ее продать.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответы

свидетельства на права наследования она не получала и квартирой не пользовалась - и соответственно не производила платежей по содержанию жилья.

содержание жилья, ремонт, замену сантехника окон осуществляла я сама и за свой счет

Дело в том, что не обязательно, чтобы она пользовалась именно квартирой — ей достаточно будет доказать пользование любым имуществом (деньги, книги, бытовая техника и т.п.). Согласно ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

По таким делам наиболее важное значение имеет, как она будет это доказывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.01.2015