Возврат долга по расписке с должника

расписка была написана должником 13.01.2013 на сумму 6000000 рублей,с паспортными данными должника,но без даты возврата.Прошло 2 года,начали требовать возврат долга,должник ставит в известность о том что у него в собственности ничего нет,все оформлено на супругу,отдавать нечем.

, Светлана, г. Самара
Анна Егорова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваше требование о возврате суммы должно быть оформлено письменно и передано должнику под роспись, а если отказывается принимать, то почтой с описью вложения и уведомлением о вручении (в качестве доказательства в суде, что Вы предъявляли требование о возврате суммы займа).

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ если срок возврата не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

В случае отсутствия ответа по истечении вышеуказанного срока, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Далее, после получения исполнительного листа, можно обратиться в налоговую, которая предоставит сведения о наличии расчетных счетов должника с указанием банков, куда Вы самостоятельно, на основании имеющегося листа, сможете обратиться. В случае наличия на  счетах денежных средств, Банк перечислит их на Ваши реквизиты. Если, по полученной информации, денежных средств не будет, тогда следует обратиться в службу судебных приставов. Если и здесь дело не сдвинется с места, можно писать в прокуратуру, ссылаться на мошеннические действия должника и т.д., будет проведена соответствующая проверка.

Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае, поскольку дата возврата заемных средств в расписке не установлена, необходимо письменное оформление требования о возврате. В соответствии со ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, должник должен будет вернуть сумму долга в течение 30 дней со дня предъявления такого требования. На практике возникнет сложность с определением момента вручения требования, поэтому, во избежание этого требование необходимо  послать почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

После истечения 30 дней, если сумма долга возвращена не будет,  необходимо будет обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы долга.

То, что непосредственно у должника нет имущества -значения не имеет, поскольку в дальнейшем можно будет в судебном порядке  потребовать выдел доли должника из совместного имущества должника и его супруги, и обратить на нее взыскание.