Срок предъявления претензий к бывшему руководителю

Я работал в ООО ген. директором до ноября 2013г.Сейчас банкротят эту компанию, с меня конкурсный управляющий требует уставные и бухгалтерские документы. Прошел почти год, у меня нет ничего, как быть?

, Антон, г. Кемерово
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Ничего не делайте. Уставные документы они могут запросить сами в налоговой.

Антон
Клиент, г. Кемерово

А бухгалтерские документы? Там есть задолженность перед какой-то компанией. И с меня могут удержать эту задолженность?

с вас ничего не удержат. Ведь юридический смысл создания ряда коммерческих организаций, например в форме ООО, заключается в максимальном ограничении ответственности его участников за действия такого общества. Поэтому очевидна главная привлекательная сторона данной организационно-правовой формы хозяйствования, заключающаяся в отсутствии ответственности учредителей по долгам общества личным имуществом. В связи с этим учредители посредством юридического лица могут творить, по сути, все, что угодно, и не нести при этом фактически никакой ответственности за содеянное.Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.
Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Антон.

С вас не сего не смогут удержать. Пусть истребуют нужные документы в другом месте.