Наследство по завещанию

Я наследник по завещанию (Двоюродный дед мне завещал квартиру). Но, у него есть сестра, она пенсионерка по возрасту, которая обратилась к нотариусу и заявила, что она сестра умершего и тоже хочет получить свою долю наследства. До момента смерти деда она не ухаживала за ним. Какой процент от наследства она может получить по закону?

, Сергей, г. Москва
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Если сестра умершего была на иждивении Вашего двоюродного деда и проживала с ним в одной квартире, то она имеет право на обязательную долю в наследстве (1/4). В противном случае — у нее нет основания для предъявления притязаний на наследство.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Сестра наследодателя решила, что имеет право на обязательную долю в наследстве, которое предусмотрено ст. 1149 Гражданского кодекса РФ.

Но если взять за основу положения этой статьи, то правом на обязательную долю обладают следующие граждане:

  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);
  • его
    нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины
    старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);
  • нетрудоспособные
    иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя
    находились на его полном материальном обеспечении или получали от него
    материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник
    дохода этого лица).

Как я понимаю, сестра ни к одной из категорий граждан не относится, а потому никакой доли в наследстве она получить не должна.

Удачи!

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, в силу ст. 1149 ГК наследуют нетрудоспособные — супруг, дети и родители. Сестра в данном случае не призывается к наследованию.

Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

  В соответствие со статьей 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве  имеют нетрудоспособные иждивенцы  наследодателя, которые  наследуют независимо  от содержания  завещания  не менее  половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Статья 1149. Право на обязательную долю
в наследстве

1.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, атакже нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют
независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась
бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной
части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности
незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую
долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой
невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник,
имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а
наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное
жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного
источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая
мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения
наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной
доли или отказать в ее присуждении.

Согласно  части 1 статьи 1148 ГК РФ  такими иждивенцами могут быть  граждане, которые имеют право наследования по закону ( в том числе 2-я очередь — сестра наследодателя), если не менее года до смерти наследодателя  находились на его иждивении, независимо от того проживали они с наследодателем или нет.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, предусмотренные в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко
дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая
призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками
этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или
нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия
наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других
наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные
иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой
очереди.

  Для  вступления в наследство сестре наследодателя придется доказать, что она в течение года  находилась на  иждивении брата.   Установление такого факта, как правило, возможно только через суд.

С уважением, Ариадна