Фиксированная сумма алиментов

ПЛАЧУ ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ АЛИМЕНТОВ БУХГАЛТЕРИЯ ПЕРЕЧИСЛЯЕТ БЕЗ ЗАДЕРЖЕК И С ИНДЕКСАЦИЕЙ. БЫВШАЯ ЖЕНА ТРЕБУЕТ ОТ БУХГАЛТЕРА УВЕЛИЧЕНИЯ АЛИМЕНТОВ СВ СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА. МОЖЕТ ЛИ ОНА УВЕЛИЧИТЬ СУММУ АЛИМЕНТОВ. НА КАКОЙ СРОК УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ФИКСИРОВАННАЯ СУММА. СПАСИБО.

, ЖЕНЯ, г. Белгород
Ирина Александровна Пугачева
Адвокат, г. Абдулино

Если в решение суда указано с последующей индексацией, то может изменить судебный пристав (то есть пересчитать размер алиментов), если же просто твердая сумма — но не прожиточный минимум — то бухгалтер не может изменить сама.

Абас Гайдаров
Юрист

В соответствии со п. 1 статьей  81 СК РФ. При отсутствии соглашения между вами о уплате  алиментов алименты взыскиваются ежемесячно в размере: на одного ребенка-одной четверти, на двух детей одной трети, на трех и более детей -половины заработка и (или) иного дохода родителей. До судебного решения ваша бывшая жена не имеет права поднимать сумму алиментов. Постарайтесь прийти к соглащению до суда.  Так как твердая фиксированная сумма устанавливается  судом  при отсутствии соглашения в соответствии с п .1 статьей 83 СК РФ.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

фиксированная сумма подлежит индексации в зависимости от увеличения прожиточного минимума. супруга имеет полное право требовать увеличения. более того если работодатель не будет увеличивать — он еще и получит штраф от судебного пристава по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ