8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дополнительные дни отдыха военнослужащим

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня два вопроса:

1.Я военнослужащая, прохожу службу по контракту на узле связи,я хожу в смену (не боевое дежурство)на сутки.Вопрос:как после смены предоставляется время отдыха?(сколько часов (суток) отдыха положено)

2.По книге переработки у меня накопились сутки ( 20 сут.) отдыха,могу ли я на них написать рапорт на дополнительные дни отдыха без основного отпуска?Где это прописано?

, Светлана, г. Астрахань
Марина Байдак
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

1. Согласно Устава ВС ВС РФ:. Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ.

2. ФЗ «О статусе военнослужащих»: 

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Поэтому Вы вправе написать рапорт на предоставление дополнительных суток отдыха.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Военное право
Нужен образец справки-вызова на учёбу по причине окончания академического отпуска для военнослужащего
Нужен образец справки-вызова на учёбу по причине окончания академического отпуска для военнослужащего.
, вопрос №4083106, Наталья, г. Москва
Военное право
На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу
Добрый вечер. Осенью 2023 года проходил призыв в Чертановском военкомате. На медобследовании выявили недостатки со слухом, после чего дали отсрочку и вручили повестку на Весну 2024, вместо того, чтобы отправить на дополнительное обследование в больницу. Подскажите, законно ли это?
, вопрос №4082678, Даниил, г. Москва
386 ₽
Военное право
Необходима помощь в составлении рапорта об увольнении для военнослужащего
Необходима помощь в составлении рапорта об увольнении для военнослужащего.
, вопрос №4082630, Наталья, г. Москва
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015