Дополнительные дни отдыха военнослужащим

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня два вопроса:

1.Я военнослужащая, прохожу службу по контракту на узле связи,я хожу в смену (не боевое дежурство)на сутки.Вопрос:как после смены предоставляется время отдыха?(сколько часов (суток) отдыха положено)

2.По книге переработки у меня накопились сутки ( 20 сут.) отдыха,могу ли я на них написать рапорт на дополнительные дни отдыха без основного отпуска?Где это прописано?

, Светлана, г. Астрахань
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

1. Согласно Устава ВС ВС РФ:. Сменившийся состав суточного наряда освобождается в день смены от занятий и работ.

2. ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Поэтому Вы вправе написать рапорт на предоставление дополнительных суток отдыха.