У меня банк заблокировал карту

Брпла кредит в сити ьпнке платилп исправно,возникли ттудности с деньгами и рошли просрочки по кредиту и кр.карте,не раз ходила в банк и писала заявление сначала на реструктуризацию они отказывают потом просто чтобы разблокировпли счёт и я обязуюсь платитьт50%от з/п,на что Тони звонили и мы договорились что ьуду вносить по минимальному платежа в месяц, и в день з/п когда работа перечислила з/п за 1,5 месяца они заблокироваои счёт и сняли аме,а у меня маленький ребёнок мама на обеспечении и я разволе имущества не имею жильё сьемное и счёт не разблокирован до сих пор и моя работа не может переводить мне з/п на счёт другого банка так как у них контракт только с этим

, алена, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Судебные приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Алена, здравствуйте.

Если ваш счет заблокирован судебными приставами, то им нужно нести справку о том, что на данный счет вам перечисляется ЗП, соответственно просить пристава вынести постановление о взыскании с вас задолженности путем соответствующего вычета из заработной платы.

Если же деньги списывает именно банк без решения суда и без участия приставов, то нужно смотреть условия вашего договора, почему банк самостоятельно без вашего поручения забирает все деньги. Возможно стоит написать заявление в банк о том, что поступающие денежные средства являются вашей заработной платой и в силу закона банк не имеет права  списывать все денежные средства с данного счета. Так же рассмотрите вопрос об обращении с жалобой в Центральный банк РФ по данному поводу- они проведут проверку, возможно помогут.

С уважением, Александр.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так же хотел дополнить, что теперь работник сам имеет право выбирать в каком именно банке работник хочет получать деньги.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Отказать Вам в перевод в другом банке Вам не имеют право, так же Вы можете получать деньги в кассе.

Так же вы можете обратиться к судебным приставам, указав, что на данный счет Вы получаете заработную плату. Приставы не имеют право удерживать более 50% от зарплаты, а значит они обязаны снять арест.

Если Вам откажут можете подавать жалобу в прокуратуру на приставов.

Удачи Вам!