156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребенка и супругу

Здравствуйте! Возникли сложности в семейной жизни, муж военный(контрактник), я безработная, так как нахожусь в декрете,скоро рожать. Слышала,что пока ребенку не исполнится 1 год,суд не разводит, так ли это ? И главный вопрос, хочу подать на алименты сразу после родов,ведь это возможно несмотря на то,что мы находимся в официальном браке? Читала,так же, что и на жену муж должен выплачивать алименты,в зависимости сколько назначит суд,это пока ребенку не исполнится 3 года,ведь я не смогу работать..Он запугивает,что подаст встречный иск и алименты разделят на 2 части ,50% будет идти на счет ребенка,которыми он сможет воспользоваться достигнув совершеннолетия. Но я не имею постороннего дохода,поэтому думаю что ему откажут в суде. Проконсультируйте,пожалуйста, в данном вопросе. Заранее спасибо.

13 Января 2015, 20:30, вопрос №683761
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Слышала, что пока ребенку не исполнится 1 год, суд не разводит, так ли это ?

Инна

Разводит, если инициатор барка супруга.

Ст. 17 СК РФ.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака
во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

И главный вопрос, хочу подать на алименты сразу после родов, ведь это возможно несмотря на то, что мы находимся в официальном браке?

Инна

Да.

Читала, так же, что и на жену муж должен выплачивать алименты, в зависимости сколько назначит суд, это пока ребенку не исполнится 3 года, ведь я не смогу работать.

Инна

Да.

Ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и
отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право
требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Но я не имею постороннего дохода, поэтому думаю что ему откажут в суде.

Инна

Безусловно.

13 Января 2015, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алёна
371
ответ
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Действительно, на развод не может подать муж до того как ребенку будет год, Вы можете. Можно подать на алименты на себя до трех лет и ребенка без расторжения брака. А можете подать все в одном заявлении. Про счет — это какая-то выдумка, алименты — это деньги на содержание ребенка в данный момент. Если супруг хочет открыть счет на имя ребенка, чтоб копить ему деньги, это его право на алименты в размере 25 процентов — это никак не появлияет.

13 Января 2015, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Слышала, что пока ребенку не исполнится 1 год, суд не разводит, так ли это ?

Инна

Да, это так, в соответствии со ст. 17 СК РФ.

И главный вопрос, хочу подать на алименты сразу после родов, ведь это возможно несмотря на то, что мы находимся в официальном браке?

Читала, так же, что и на жену муж должен выплачивать алименты, в зависимости сколько назначит суд, это пока ребенку не исполнится 3 года, ведь я не смогу работать

Инна

Да, можно подать в суд заявление о взыскании алиментов на ребенка, в размере 1/4 заработка (ст. 81 СК РФ), и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет в твердой денежной сумме (ст. 89, 91 СК РФ).

Он запугивает, что подаст встречный иск и алименты разделят на 2 части ,50% будет идти на счет ребенка, которыми он сможет воспользоваться достигнув совершеннолетия. Но я не имею постороннего дохода, поэтому думаю что ему откажут в суде.

Инна

Да, может, на основании ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но суд не обязан принять такое решение, это только лишь его право. В суде будут рассмотрены все обстоятельства дела, и в требовании могут отказать.

С Уважением, Надежда.

13 Января 2015, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8420
ответов
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

развестись можно  в любое время.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.


Семейный кодекс ( СК РФ )
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном
порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим
ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или
за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным
до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем
через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в
браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после
расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими
супругами.


13 Января 2015, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

в части алиментов на Вас.

Семейный кодекс, ст. 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

  — поэтому вы вправе подать на алименты на свое содержание как сейчас так и потом после родов или развода.

в части алиментов на ребенка:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

— как видите — нет условия о том, что родители должны быть разведены. Суд не смотрит на этот вопрос и удовлетворит иск о взыскании алиментов на ребенка.

13 Января 2015, 20:43
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В части развода:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Следовательно, вы можете самостоятельно подать иск о разводе.

В части 50% на счет ребенка, ст. 60 СК гласит:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

такое решение может быть вынесено судом, если сумма алиментов например значительная и вы можете расходовать ее не на ребенка. На практике такие случае очень редки.

13 Января 2015, 20:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут