Можно ли переводить алименты на счёт несовершеннолетнего сына?

Здравствуйте! Жена подала на алименты,в данный момент плачу,но я не хочу чтобы она получала алименты. Просьба дать совет. Есть ли на самом деле возможность открыть счёт на имя сына в банке и переводить алименты на его счёт до его совершеннолетия? сын несовершеннолетний.

, Аида, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Таким образом, Вы можете перечислять на счет ребенка только 50% от выплачиваемых алиментов и только после того, как обратитесь в суд с иском о перечислении 50% алиментов на счет ребенка.

В обосновании иска указывайте, что денежные средства расходуются нецелесообразно и не в интересах ребенка, а наличие собственного счета позволит ребенку вдальнейшем обеспечить себе достойное развитие, т.к. ребенок сможет потратить эти деньги, например, на образование. Причем сделать это он сможет уже в тот период, когда Вы не будете платить алименты. Или же, ребенок сможет потратить эти средства на покупку жилья. Более того, перечисление на протяжении многих лет денежных средств на счет ребенка, возможно, позволят ему вдальнейшем жить на житьна  проценты, что также положительно влияет на интересы ребенка. Кроме того, в исковом нужно указать, что 50% от алиментов обеспечат ребенку нормальный уровень жизни (при этом, можно упомянуть, что родители несут равные обязанности, следовательно, на ребенка мама должна тратить столько же)