Штраф в метро

здравствуйте, меня в сентябре 2014г в метро оштрафовали на 1 тыс, сейчас долг уже 2 тыс. что мне делать? можно ли вообще его не оплачивать?

, светлана, г. Воскресенск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно статьи 20.25 КоАП РФ:

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Из данной статьи следует, что минимальное наказание за неоплаченный штраф это наказание в двукратном размере, т.е. Вы должны оплатить штраф 1 000 рублей + 2 000 штраф за неуплату административного штрафа в срок. Итого получается 3 000 рублей. Если Вы не заплатите штраф добровольно, то могут быть задействованы приставы.

С Уважением, Надежда.