Возникновение налоговых обязательств в процессе передачи права собственности

Здравствуйте!

Есть квартира, которая находится в собственности моего Отчима и которую надо передать (по-дарить) в мою, при этом у обоих не должно возникнуть обязанности по уплате налогов. Квартира в собственности Отчима более 3-х лет. В настоящее время женат на моей Матери.

Возможно ли передача имущества на прямую без налоговых обязательств или надо, что бы сна-чала Отчим подарил квартиру в собственность Матери, а потом она мне.

, Владислав, г. Москва
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Вы по отношению к Отчиму являетесь пасынком, то есть не являетесь близким родственником (если Отчим Вас не усыновил). По отношению к матери Вы являетесь близким родственником и членами одной семьи.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (Налоговый кодекс РФ)

Таким образом, лучше будет сделать дарение матери, а в дальнейшем Вам.