Имею ли я право потребовать от руководства перевода на другую должность (не связанную с отъездами из города),если имею ребенка дошкольного возраста?

Я проводник пассажирских вагонов поездов дальнего следования.Через месяц мне нужно выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет(Крым).В связи с тем,что имею ребенка дошкольного возраста (и еще 15 летнего)могу ли я потребовать предоставить мне работу не связанную с поездками?Если да,то когда это нужно сделать-заранее или по окончании отпуска? И как должно поступить руководство,если на предприятии свободны только нижеоплачиваемые должности?

, Ирина, г. Крымск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. По общему правилу изменение условий трудового договора, в том числе перевод допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Гарантии и компенсации женщинам, имеющим детей при направлении в командировки регулируются ст.259 ТК РФ.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением

Других гарантий не предусмотрено. Если Вы и работодатель будете не против, то Вас могут перевести на другую работу.