8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смерть заемщика по автокредиту

Гражданский муж оформил автокредит с первоначальным взносом в 15%,по истечении 6 мес умер.Наследниками являются 2 мои несовершеннолетние дочери. Кредит не застрахован.Может ли банк забрать автомобиль?Вернет ли уплаченный первоначальный взнос и выплаченную сумму?

, Елена павленко, г. Челябинск
Марина Ниценко
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. В вашем случае при отсутствии платежей по кредиту с вашей стороны от имени наследниц, банк имеет право обратить взыскание на автомобиль и реализовать его самостоятельно. При этом его стоимость при реализации часто оказывается значительно ниже остаточной задолженности по кредитному договору. Вашим дочерям, как наследницам после реализации автомобиля может перейти остаток денежных средств после его реализации. В Банке вы можете написать заявление и принять в составе наследства обязательства по кредиту. Однако, в связи с тем, что можете не подойти под требования банка, как заемщик — вам могут отказать в этом. 

Т.к. автомобиль в залоге у банка и обязательства вашего мужа им обеспечены, вы можете не принимать долги по кредиту в качестве наследства.

В любом случае, вам необходимо обратиться к юристу.

1
0
1
0

Елена, напишите в чате.

0
0
0
0
Ольга Канцедал
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

не принимать наследство имеет смысл, если нет другого имущество у наследодателя. Если есть, то наследство принимается и долги тоже принимаются.

0
0
0
0

по автокредитам обычно жизнь не страхуют.если вы в состоянии дальше вносить ежемесячные платежи, то оставляйте авто и платите кредит дальше.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Наследники отвечают по долгам наследодателя. Однако, их ответсвтенность ограничена стоимостью наследуемого  имущества. Таким образом, если  по кредиту не будут осуществляться выплаты, то Банк сможет забрать автомобиль, однако, если у умершего не было иного имущества, то на этом обязательства перед банком будут считаться выполненными.

Кроме того, Вам стоит узнать, не был ли Ваш муж  при оформлении кредита застраховван на случай смерти. Если у него была страховка (а банки их часто навязывают) то платить по кредиту бедут страховая компания 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Будут ли они погашены, в случае его смерти на СВО?
У нас с мужем в периоод брака взяты 2 квартиры по льготной семейной ипотеке. Я созаемщик. Сейчас мы в разводе, платим поровну. Имеем общих несовершеннолетних детей. Будут ли они погашены, в случае его смерти на СВО?
, вопрос №4057087, Елена, г. Москва
Наследство
Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну
Добрый день. Имеем с сыном 11лет однокомнатную квартиру в равных долях. Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну. При вступленни в наследство 3 наследника: я наш общий ребенок с мужем(покойным) и сын от первого брака.
, вопрос №4055729, Алла, г. Москва
Уголовное право
Здравствуй, убили моего отца, и пытались еще ограбить, скорая и полиция ничего не делали думали естественная смерть, но в морге мы увидели следы удушья и побои
Здравствуй,убили моего отца, и пытались еще ограбить, скорая и полиция ничего не делали думали естественная смерть, но в морге мы увидели следы удушья и побои
, вопрос №4055445, Альбина, г. Уфа
Защита прав потребителей
Автокредит (850000 руб) по госпрограмме (для медработника), обещают скидку 20% от стоимости новой автомашины
Автокредит (850000 руб) по госпрограмме (для медработника), обещают скидку 20% от стоимости новой автомашины (Лада), но банк ставит условие что необходимо дополнительно приобрести сервис помощи на дороге (50000 руб). Я не хочу платить за этот сервис, но банк отказывается в этом случае предоставить кредит по госпрограмме. Что делать? Может быть взять автокредит на их условиях а потом обратиться в суд (если навязывание этой допуслуги не законно) и отсудить обратно эту сумму? Спасибо!
, вопрос №4055070, Анжелика, г. Пенза
Семейное право
Буду ли я после его смерти полноправным собственником?
Квартира куплена до брака.Детей,родителей у меня нет.Есть две сестры.У мужа от первого брака двое детей.В случае его смерти,кто может претендовать на квартиру?Буду ли я после его смерти полноправным собственником?
, вопрос №4054967, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2015