Смерть заемщика по автокредиту

Гражданский муж оформил автокредит с первоначальным взносом в 15%,по истечении 6 мес умер.Наследниками являются 2 мои несовершеннолетние дочери. Кредит не застрахован.Может ли банк забрать автомобиль?Вернет ли уплаченный первоначальный взнос и выплаченную сумму?

, Елена павленко, г. Челябинск
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня. В вашем случае при отсутствии платежей по кредиту с вашей стороны от имени наследниц, банк имеет право обратить взыскание на автомобиль и реализовать его самостоятельно. При этом его стоимость при реализации часто оказывается значительно ниже остаточной задолженности по кредитному договору. Вашим дочерям, как наследницам после реализации автомобиля может перейти остаток денежных средств после его реализации. В Банке вы можете написать заявление и принять в составе наследства обязательства по кредиту. Однако, в связи с тем, что можете не подойти под требования банка, как заемщик — вам могут отказать в этом.

Т.к. автомобиль в залоге у банка и обязательства вашего мужа им обеспечены, вы можете не принимать долги по кредиту в качестве наследства.

В любом случае, вам необходимо обратиться к юристу.

Елена, напишите в чате.

Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

не принимать наследство имеет смысл, если нет другого имущество у наследодателя. Если есть, то наследство принимается и долги тоже принимаются.

по автокредитам обычно жизнь не страхуют.если вы в состоянии дальше вносить ежемесячные платежи, то оставляйте авто и платите кредит дальше.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Наследники отвечают по долгам наследодателя. Однако, их ответсвтенность ограничена стоимостью наследуемого  имущества. Таким образом, если  по кредиту не будут осуществляться выплаты, то Банк сможет забрать автомобиль, однако, если у умершего не было иного имущества, то на этом обязательства перед банком будут считаться выполненными.

Кроме того, Вам стоит узнать, не был ли Ваш муж  при оформлении кредита застраховван на случай смерти. Если у него была страховка (а банки их часто навязывают) то платить по кредиту бедут страховая компания