Законность требований работников Загса

в загсе при получении свид. о рождении ребенка требуют заплатить гос пошлину 1000 руб законно ли это?

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Государственная регистрация рождения ребенка пошлиной не облагается. Возможно вы будете устанавливать еще и отцовство? либо же вы находитесь с отцом ребенка в законном браке?

Потребуйте от сотрудников пояснений за какой вид регистрационных действий вас просят уплатить пошлину.