Как рассчитать размер неустойки для иска согласно ст. 23 ЗООПП?

Добрый день! НЕ подскажите, как правильно рассчитать для суммы иска размер неустойки, если претензия была отправлена 21 декабря 2014, принята 25 декабря 2014 , подача иска 15 января 2015 года, как посчитать приблизительную сумму для "Суммы иска" если я не знаю,сколько займет этот период.

, Дмитрий, г. Воронеж
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Неустойку можете посчитать с 5 января — ст. 22, по дату подачи иска. В ходе рассмотрения дела вправе подать уточнение иска — увеличить размер неустойки исходя их срока рассмотрения дела.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении
покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков
товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар
денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных
потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо
предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению
продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение
десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(

Статья 23.
Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку
выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

я бы хотел тогда внести уточнение : что изначально я обратился с Претензией в магазин 19 декабря, мне её не подписали! А а дали лишь бумажку,якобы Письменный ответ ,но на моё устное обращение! а не претензию и этот ответ был отрицательным, поэтому я и отправил Письменную претензию почтой. Отсюда вопрос отсчитывать 10 дней от того когда они получили уведомление, то есть 25 декабря или от даты моего 1 обращения с претензией! которую да не завизировали,Но дали ту бумажку).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас иск касается не качественных услуг то она рассчитывается путем сумма долга умножить на три процента и умножить на количество дней просрочки. Размер неустойки не может превышать сумму основного долга

Аналогичный расчет применяется при неустойке в 1%

С уважением Александр