Предоставление земельного участка актом выбора

Возможно ли получить земельный участок для строительства индивидуального жилого дома по ст.31 ЗК РФ? Если нет, то какого рода строительство подразумевается в данной статье земельного кодекса?

, Андрей, г. Нальчик
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 30 Земельного кодекса РФ, установлено 2 способа предоставления  для строительства участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

-с предварительным согласованием места размещения объекта (т.е. через согласование и утверждение акта выбора, и последующее принятие решения о предоставления участка для строительства);

— без предварительного согласования места размещения (через торги).

По процедуре  предварительного согласования можно оформить только объекты, отличные по своему назначению от жилых.

Процедура получения участка для строительства ИЖС регламентирована ст. 30.1. Земельного Кодекса: в п.3 данной статьи установлено, что предоставление участка под ИЖС осуществляется на основании заявления заинтересованного лица, через аукцион либо, если в течении 30 дней после публикации объявления о предоставления участка для строительства не поступало иных заявлений — на основании решения о предоставления участка первому заявителю.