Подключения воды

может ли сосед по общежитию провести воду к себе в комнату без согласия других соседей по коридору

, олег, г. Екатеринбург
Алиса Демина
Юрист, г. Челябинск

В данном случае действия соседа образуют состав административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Однако, наложить данное взыскание на Вашего соседа управляющая компания не имеет права. Она лишь может обратиться с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении в соответствующие компетентные органы.