Если кредит потрачен на бизнес ИП это является нуждами семьи?

Здравствуйте. Брали с мужем кредит в банке, муж является ИП, деньги потрачены на бизнес. Я являюсь поручителем, через месяц после получения кредита мы развелись, он не платит, банк подал в суд, теперь мы солидарные ответчики. Он хочет подать в суд чтобы разделить сумму долга по не выплаченному кредиту между нами и взыскать с меня 1/2 . Скажите если муж потратил кредит на бизнес ИП это является нуждами семьи? Спасибо.

, Янина Красовская, г. Краснодар
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Предлагаю ответить на вполне логичный вопрос и тогда поймете сами, куда потрачены деньги. Муж, как ИП, работал только на себя или на семью тоже? Если бы Вы уточнили, чтио за бизнес вел муж, на какие конкретно цели потрачены деньги (покупка оборудования, недвижимости, товаров для перепродажи и т.п.), то можно было бы более конкретно подумать над Вашей проблемой.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Вообще по умолчанию эти деньги всё равно считаются потраченные на нужды семьи т.к. например, доход от этих денег шёл на семью. Если есть документы однозначно свидетельствующие, что деньги в семью не пошли, то можно попробовать, но т.к. Вы поручитель, то и по кредиту отвечаете вне зависимости от того, куда пошли деньги т.е. банк всё равно может снять с Вас как поручителя всю сумму, а потом уже Вы будете разбираться со своим мужем.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А у вас есть доказательства того, что деньги потрачены на ИП, а имущество   ИП не делилось- или его нет?