8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли возврату товар из стекла?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно трактовать выдержку из Закона о защите прав потребителей : "Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования..." Имеется в виду вся посуда, контактирующая с пищевыми продуктами, или только посуда из полимерных материалов?

Ситуация следующая: покупатель приобрел стеклянную крышку. В этот же день он обратился с просьбой вернуть ему деньги за товар, так как ему нужна крышка с металлическим ободком, а он купил просто стеклянную, без ободка. Товар надлежащего качества.

Юристы нашей торговой сети ( в которой я работаю директором магазина) заявили, что нужно отказать покупателю, сославшись на выдержку, опубликованную мной выше, так как крышка относится к товарам, контактирующим с пищевыми продуктами.

Покупатель обратился в отдел по защите прав потребителей, где ему сказали, что наш отказ не правомерен, так как не подлежат обмену товары из полимеров, к которым стеклянная крышка не относится.

Подскажите, пожалуйста, кто все таки прав и как верно трактовать эту статью Закона о защите прав потребителей?

Показать полностью
, Светлана,
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с перечнем, обмену и возврату не подлежат товары:

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

Конечно, главный критерий — контактирование с пищевыми продуктам. Юристы могут трактовать законы по-разному, но тоже считаю, что речь о товарах их полимерных материалов.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, кто все таки прав и как верно трактовать эту статью Закона о защите прав потребителей?

Светлана

Если в крышке есть полимерные материалы, например ручка, тогда отказ можно признать правомерным, если полимерных материалов вообще нет, то отказ, скорее всего неправомерен.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
На сколько я знаю товар он должен вернуть, помогите разобраться в ситуации
Добрый день! Такой вопрос. Я являюсь директором магазина, покупатель купил просроченный стиральный порошок (капсулы). Покупал он его целенаправленно. После покупки он высыпал все содержимое к себе в пакет и потребовал вернуть деньги за пустую упаковку. Администратор магазина отказал в возврате, по причине отсутствия капсул в упаковке. Предложил вернуть товар и в этом случае сделать возврат. Покупатель отказался. Вызвал участкового. Сейчас от него прилетает жалоба в нашей внутренней системе, где он ссылается на закон о том что он не обязан возвращать товар для возврата денежных средств. На сколько я знаю товар он должен вернуть, помогите разобраться в ситуации
, вопрос №4073729, Ольга, г. Иркутск
Уголовное право
Людям разбили стекло в машине, возможно что это попало на камеры, которые установлены на моём магазине В
Людям разбили стекло в машине, возможно что это попало на камеры, которые установлены на моём магазине В компьютере доступ к этой камере был отключен, по техническим причинам Мне угрожают, что если я не дам людям запись то они придут и полностью изымут мой ноутбук на котором стоит приложение камеры Имеют ли они на это право и какие документы они должны предоставить для этого?
, вопрос №4073768, Лолита, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать в такой ситуации, какой шанс на возврат денег?
Здравствуйте. В группе ВКонтакте нашёл объявление о продаже товара, договорился с продавцом, направил средства(полную предоплату), после чего человек пропал с радаров. Из подтверждения переписка в Вк, и есть номер на который проходила оплата в Сбербанк. Товар не получен соответственно. Что делать в такой ситуации, какой шанс на возврат денег? (13 т.р)
, вопрос №4072956, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Подлежит ли делению при разводе постройки между мужем и женой
Дом с землёй подарен жене. Во время семейной жизни построены пристройки. Потом передарен сыну. Подлежит ли делению при разводе постройки между мужем и женой
, вопрос №4071899, Галина, г. Сочи
Военное право
И возможно ли в случае чего оспорить результаты ВВК?
Здравствуйте. Супруг мобилизованный. Получил осколочные ранения: Пробито легкое (осколок прошёл на вылет) и второй осколок застрял в стенке сердца. Подлежит ли он комиссации? Какие документы нужно собирать? И возможно ли в случае чего оспорить результаты ВВК?
, вопрос №4071409, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.01.2015