Наследование кредита и обязательств по нему

Добрый день!

В июне 2014 года унаследовали кредит от погибшего родственника. Сумма порядка 400 тыс. Сейчас вступили в права наследства (спустя 6 месяцев), звонит банк-кредитор и требует выплату еще % сверх этой суммы (а это порядка 150 тыс) - за полгода, которые мы не вносили оплату по кредиту. Со слов банка, это не штрафные санкции, а какие-то иные проценты. А все штрафы и пени они с нас сняли. Мы готовы выплатить банку кредитную сумму, но насчет всех % приезжали после смерти в ьанк и пытались получить хоть какие-то данные о том, как начать погашать эту задолженность, чтобы не бежали %. Однако в банке нам отказали в предоставлении какой либо информации (то есть даже зная сумму задолженности, нам не давали информацию, как мы можем ее погасить, до момента вступления в наследство). Скажите, насколько правомерны действия банка о взыскании дополнительной суммы, набежавший за время вступления в наследство?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

неправомерны. можете обжаловать их в суде. банк обязан предоставить всю подробную информацию

Екатерина
Клиент, г. Москва

Банк готов предоставить всю подробную информацию. Просто только что общались с ними по телефону и они обещали все выслать на имейл (вот жду). Как они пояснили по телефону, дополнительная сумма - это не штрафы или пени, а "обязательства по кредиту". Что именно это значит я пока не разобралась (жду от них информации). Но в любом случае разве наследуется не на день смерти имущество (и долги)?

наследуется действительно на день смерти. но после наследования продолжаются обязательства. в том числе и начисления процентов. более подробно нужно их ответ смотреть