Продажа моей квартиры не мной

Добрый день!

Я нашла подходящий для меня вариант покупки квартиры, но чтобы купить эту квартиру, мне нужно было продать свою. Я подала объявление о продаже на сайте, разместила подробные фотографии. Но квартира, которая интересовала меня была продана (ее собственник не согласился ждать пока я продам свою). Я сняла с публикации объявление о продаже своей квартиры. Но, вдруг случайно обнаружила, что некоторое агенство, с которым я НЕ сотрудничала никоим образом выставляет на своем сайте (а так же на прочих сайтах о продаже недвижимости) объявление о продаже моей квартиры с приложенными моими же фотографиями. Я звонила и писала им, что квартира не продается, но они по-прежнему размещают объявление о продаже на сайтах. Мне очень неприятно, что фотографии моей квартиры выставляются на всеобщее обозрение.

Подскажите, пожалуйста, как я могу это прекратить.

Законны ли действия агенства?

, Мария, г. Новосибирск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению на мой взгляд если агентство никак не реагирует на Ваши старания, то вопрос можно будет решить только через суд. При этом Вы разместили свои фото в сети Интернет на определенной площадке, у которой наверняка есть правила пользования ей и ее возможности. Поэтому если в правилах не указано, что копирование фото с сайта запрещено, то тогда есть основание запрещать. Если же этого нет, то получается, что вы никак не запрещали никому другому копировать ваши фото. Причем на них нет вашего изображения или фото нельзя признать объектов авторского права. поскольку не имеют художественную ценность.

Если эти сайты не принадлежат самому агентству, то попробуйте связаться с администраторами этих ресурсов и заблокировать страницы с вашими фото.

Закона об интернете у нас в стране нет.