Как оформить квартиру в равных долях?

Мы с молодым человеком покупаем квартиру в ипотеку, он выступает основным заемщиком, т.к. у него большая белая ЗП, я - созаемщиком, в браке не состоим, в банке говорят, что собственником может быть только он, но деньги, вносимые на счет -мои. Как мы можем урегулировать этот вопрос, чтобы квартира принадлежала нам в равных долях? Просто зарегистрировать брак или написать расписку и заверить ее? Спасибо.

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лучше, конечно зарегистрировать брак. Тогда даже если квартира будет оформлена на нем — это будет считаться совсместной собственностью.

Только учьтите, что брак должен быть оформлен до того как вы подпишите договор кредитный.

Если это уже невозможно, возьмите, хотя бы расписку у молодого человека, что он у Вас взял деньги на первоначальный взнос, в случае чего Вы хотя бы их вернуть сможете.

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а будет ли иметь силу такая расписка, в которой он обязуется после получения в собственность передать 1/2 часть квартиры мне, т.к. средства внесены в равном объеме?