540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Агентский договор

Добрый День. Я занимаю оптом картофеля по всей России. Я начинающий предприниматель. Скажите как грамотно оформить агентский договор. - Я ищу клиентов потом ищу поставщиков , а потом свожу их. Как сделать так чтобоы меня не кинули и вознаграждение по договору перешло но мой расчетный счет? Необходимо ли ехать к постащику, если он находиться в Беларусии чтобы заключать с ним агентский договор?*

19 Апреля 2013, 09:38, вопрос №68298
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург

Ознакомьтесь с главой  52 ГК РФ. Потому что на вопрос как лучше чтоб не кинули ответить не возможно. Обратитесь за составлением с учетом конкретных пожеланий и условий к специалисту. «Подписать» с белорусом можно и путем почтовых отправлений. Тут надо иметь ввиду каким законодательством вы будете руководствоваться РФ или РБ. 

19 Апреля 2013, 09:46
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

договор заключить можно и по почте (обычной). В договоре необходимо прописать право, подлежащее применению и суд, который будет рассматривать спор.

Как сделать чтобы не кинули? Чётко указать момент возникновения обязательства по выплате вознаграждения и порядок его оплаты (перечисления на Ваш р/с)

19 Апреля 2013, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Во первых нужно соблюдать определенные типовые действия :

1.При составлении любого договора с пратнерами  необходимо затребовать докуменнты от контрагента- документы по налоговой  инн огрн, выписку из ЕГРЮЛ, ПРИКАЗ О НАЗАНЧЕНИИ ДИРЕКТОРОМ, ЕСЛИ ДОКУМЕНТ ПОДПИСЫВАЕТ НЕ ДИРЕТКОР — действующую довереннсть н а подписание догворов и документов по сделке. Можно -навести справки по интернету или лично о добросовестности вашего партнера с которым собираетесь заключать сделку.Необходимо в любом случае заключить  договор на оказание услуг вами в котором описываются ваши действия и конкретная стоимость за услугу и порядок расчетов по ним. Так же нужно прописывать санкции на не исполнение условий договоров пени -за просрочку перечисления денег и т.д. Что касается Белоруссии — тут да нужно договориться о нормах закона которым вы будите руководствоваться при исполнении ваших договоренностей -наше законодательство или РБ. 

19 Апреля 2013, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В зависимости от того какая схема сотрудничества будет предусмотрена агентским договором, необходимо продумать способы защиты своих прав. Будете ли вы заключать от имени поставщика договоры поставки с клиентами? Кто будет производить сбор платежей, выставление счетов и т.п.? Если Ваша задача будет заключаться только в поиске клиентов для поставщика, продумайте чем вы сможете подтвердить факт того, что клиент обратился к поставщику именно благодаря Вам. В договоре должен быть понятный порядок расчетов.

19 Апреля 2013, 10:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.