Договор в рамках 223-ФЗ

Возможно ли заключение трехстороннего договора до 100.0 тыс.руб. в рамках Федерального закона №223-ФЗ?

, Светлана, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-насколько помню данный вопрос не регулирует 223 ФЗ — НОРМЫ о многосторонних сделках есть в ГК РФ думаю -возможно во всяком случае прямого запрета в фз-223  по этому вопросу нет. а кто у вас 3 сторона по мимо заказчика и исполнителя?

Светлана
Клиент, г. Уфа

есть еще плательщик услуг, если коротко, то из-за отсутствия необходимых средств у заказчика плательщик окажет безвозмездную помощь и оплатит услугу. Хотелось бы оформить это юридический грамотно.

если деньги на закупку от иной организации то ФЗ-223 тут мало подходит...

как вариант — если вы попадаете по ст.582 гк рф
— можно оформить договор целевого
пожертвования денег
на вашу организацию от этой организации
плательщика- для осуществления ваших уставных целей тогда 3 сторона
не нужна будет.

582 гк рф — Пожертвованием признается
дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться
гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты
и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным
организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и
религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с
законом

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Унитарное предприятие при закупках по 223-ФЗ действует по схеме заказчик-поставщик. Вы заказчик, один победитель — поставщик. Соответственно, договор будет двусторонним. Если это оказание услуг — вам даже ГК РФ это подтвердит, иное противоречит правовой природе такого договора.

Ваша задача найти источник финансирования такой закупки ДО ее проведения, иначе вы не имеете права проводить необеспеченную деньгами закупку и даже вносить ее в план — у вас СЕЙЧАС денег нет. Мудрить с количеством сторон договора не рекомендую — куча вопросов о происхождении и основании получения денег у контролеров возникнет, это не отбить.

Поэтому выбирайте любой способ — вышеописанное коллегой пожертвование, субсидия от учредителя/собственника имущества, сами заработаете, грант, целевое поступление из бюджета (опять же через своего собственника решаете) и только после этого проводите обычную закупку.