Комисация с военной службы по контракту

Могут ли меня комиссовать с военной службы по контракту с диагнозом "Манифестный диффузный токсический зоб средней степени тяжести;Тиреотоксическая миокардиопатия с нарушением сердечного ритма по типу синусовой тахикардии.И в случае комисации что мне положено?

, Илья, г. Мончегорск
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вас могут уволить с военной службы по контракту по состоянию здоровья («комиссовать») в следующих случаях:

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

(п. 1, ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

При наличии описанных диагнозов признать вас «не годным» или «ограниченно годным» может только военно-врачебная комиссия, кроме того она сделает вывод о том, получены ли данные заболевания в период военный службы, связаны ли они были с исполнением обязанностей, что в свою очередь отразится на выплатах.

Вам будут положены следующие выплаты:

— если общая продолжительность военной службы  составляет менее 20 лет, то 2 оклада денежного содержания, а если — 20 лет и более, то 7 окладов денежного содержания;

— если в период прохождения военной службы были удостоены государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе почетного звания СССР или почетного звания Российской, то дополнительно ещё 1 оклад денежного содержания;

— если общая продолжительность военной службы менее 20 лет и нет права на пенсию, то в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Если ВВК признаны не годным, а заболевание — «военной травмой» (заболевание получено в связи с исполнением обязанностей), то - 2 215 500 руб. и "страховые"от 55 387,5 руб. до 221 550 руб.

Также некоторые отличия в пенсии. Если будет установлена инвалидность, до доп. выплаты.