Аренда помещения организацией

Здравствуйте ! Вопрос: Организация находится в арендуемом помещении, но на 2015 год договор аренды не успели подписать так Индивидуальный предприниматель ( арендодатель) умер. Какие действия должна предпринять организация? Имеет ли право оставаться в арендуемом помещении до вступления в права наследников, а так же возможно подписание договоров по охране помещения, связи , коммуналке и т.п.

, Марина, г. Абакан

Доброго времени суток Марина!

Согласно ч. 1.ст. 617 ГК РФ Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

То есть в данном случае смерть арендодателя, не является основанием к расторжению договора аренды.

Кроме того, если в договоре есть условие о пролонгации, то договор аренды пролонгируется на следующий год.

С уважением, Анна.

Марина
Клиент, г. Абакан

В том то и дело, что по 44ФЗ договор на 2014г. заключался в пределах выделенных лимитов

Новый собственник помещения объявлялся?