Аренда помещения организацией

Здравствуйте ! Вопрос: Организация находится в арендуемом помещении, но на 2015 год договор аренды не успели подписать так Индивидуальный предприниматель ( арендодатель) умер. Какие действия должна предпринять организация? Имеет ли право оставаться в арендуемом помещении до вступления в права наследников, а так же возможно подписание договоров по охране помещения, связи , коммуналке и т.п.

, Марина, г. Абакан
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток Марина!

Согласно ч. 1.ст. 617 ГК РФ Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

То есть в данном случае смерть арендодателя, не является основанием к расторжению договора аренды.

Кроме того, если в договоре есть условие о пролонгации, то договор аренды пролонгируется на следующий год.

С уважением, Анна.

Марина
Клиент, г. Абакан

В том то и дело, что по 44ФЗ договор на 2014г. заключался в пределах выделенных лимитов

Новый собственник помещения объявлялся?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина.

Согласно п.2 ст. 621 ГК РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

поэтому Ваша организация может занимать данное помещение, пока не будут определены наследники и затем решать вопросы уже с ними.
Марина
Клиент, г. Абакан

арендатор умер, с кем согласовывать?

Марина

Смерть арендодателя не является основанием для расторжения договора,  если  бы были возражения относительно аренды у наследников  арендодателя, они сами  должны до Вас это довести, если возражений никаких не поступало, значит договор аренды считается возобновленным.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Непонятно, что Вас смущает? Коллеги верно подсказывают, что в связи со смертью арендодателя действие договора аренды не прекращается. Сейчас Вас никто  не выселяет (не требует освобождения помещения). Значит, продолжайте пользоваться им до вступление наследниками в права наследства. Время, в течение которого наследник не вступал в наследство, Вы можете разрешить с наследником и по поводу арендной платы.

Арендную плату практически можете вносить и сейчас, подтвердив это соответствующими актами и расписками.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Право собственности на это помещение, в связи со смертью собственника, перешло к его наследникам (наследнице) в момент открытия наследства. За пользование помещением (сверх согласованного срока аренды) Вы платите арендную плату на указанные в договоре реквизиты. Поскольку жена наследует и его счета, то нарушения обязательств с Вашей стороны не будет. А когда она оформит новые документы, в т.ч. свидетельство о государственной регистрации права, сможете заключить новый договор. Но деньги лучше перечислять на счет, указанный в договоре. Вы же не можете точно знать, что именно она является наследником.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Марина.

Мои коллеги правы, смерть арендодателя не является основанием для расторжения договора аренды, то есть на улицу Вас никто выгнать не может, во всяком случае в ближайшие полгода, пока наследники не вступят в свои права.

Предполагаю, что Вас интересует вопрос кому и как оплачивать арендную плату в эти 6 месяцев.

Тут есть несколько вариантов, опишу Вам их, решать останется Вам:

1. Продолжать платить на указанный в договоре счет

+ своевременное перечисление арендной платы избавляет Вас от рисков пеней

проблемы с налогообложением, так как собственника счета уже нет

2. Не платить арендную плату пока наследники не вступят в права

+ Исключены проблемы с налогообложением

+ Вы заплатите действительно наследникам

Вы рискуете начислением пеней за несвоевременную уплату (однако при правильно выстроенной позиции дело в суде не является на 100 % для Вас проигрышным — в соответствии со ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу)

3. Вы можете платить на депозит нотариусу (Статья 327 ГК РФ предусматривает возможность внесения денежных средств в депозит нотариуса в случае невозможности исполнить обязательство непосредственно кредитору)

+ Исключены претензии по пеням

Дополнительные расходы на нотариуса

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

Марина
Клиент, г. Абакан

Большое спасибо за комментарии!!!