Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Вступление в ООО

Я вышла из числа участников общества в январе 2013 года. Моя доля в уставном капитале ООО в размере 50% перешла ООО. Внесены изменения в ЕГРЮЛ. В настоящее время я снова хочу вступить в число участников того же ООО. Как мне это сделать? и имею ли я право на получение действительной стоимости своей доли после выхода в январе из участников ООО. Какую долю мне определят при регистрации вновь в качестве участника ООО?

19 Апреля 2013, 09:31, вопрос №68288 елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Вы имеете право требовать выплату стоимости доли. Как вступить обратно? Либо через куплю-продажу/дарения доли или через увеличение УК.

    19 Апреля 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Задача ?! Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

    19 Апреля 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Теперь уже только покупать долю у общества заново (хоть всю, хоть часть). ДСД Вам общество обязано выплатить, с этой суммы нужно будет уплатить НДФЛ.

    19 Апреля 2013, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    1. Вступить вы можете — напишите заявление на учредителей о принятии вас в учредители.

    2.  Стоимость доли вам должны были выплатить еще при выходе (Указанный срок составляет не более трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом)/

    3/долю определят на основании того, сколько вы хотите и сколько вам дадут — могут вообще отказать в принятии.

    19 Апреля 2013, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лоцманова Елена Александровна

    Согласно п. 6.1. ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. 

    В соответствии с п. 2 ст. 24 Закона об ООО в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

    Снова стать участником Общества Вы можете в случае, если:

     а) общество продаст Вам долю,

     б) участник общества продаст Вам свою долю или ее часть,

     в) если общество решит на основании вашего заявления о вступлении в состав участников увеличить свой уставный капитал за счет вклада третьего лица, то есть за счет Вашего вклада

    при условии, что возможность отчуждения долей третьим лицам и увеличение уставного капитала за счет вкладов третьих лиц предусмотрены уставом общества.

    19 Апреля 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats