8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет право на собственность мой муж? ни дарственной ни наследства нет

Добрый день, я русская,замужем за иностранцем (немец) с 2006г.

Гражданство русское. у моих родителей двое детей, я и мой брат. Они имеют в собственности недвижимость, я не прописана на территории России. В будущем родители хотели бы оставить квартиры мне и брату. Скажите должна ли я быть прописана в России чтобы получить недвижимость в собственность на случай смерти родителей или если я вернусь в Россию?

Имеет право на собственность мой муж? ни дарственной ни наследства нет.

, нинэль сигаева, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Отсутствие прописки в РФ никак не повлияет на получение недвижимости в собственность.

Имущество, нажитое во время брака, является общей собственностью супругов, за исключением имущества, полученного одним из супругов в дар или в порядке наследования. Соответственно в этих случаях Ваш муж не будет претендовать на получение части данного имущества в случае развода.

1
0
1
0
нинэль сигаева
нинэль сигаева
Клиент, г. Москва

имею ли я вообще право на собственность?
ни дарственной ни наследства нет.

нинэль сигаева
нинэль сигаева
Клиент, г. Москва

в германии слово прописка не означает право на собственность

а только подтверждение наличия жилья. имеют ли в россии прописанные люди
право жилья собственника квартиры?

с уважением к Вам

Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

В России слово прописка (на сегодняшний момент регистрация) тоже не дает право собственности, а только подтверждает регистрацию по месту жительства.

После смерти родителей дети будут иметь право наследовать все имущество в равных долях, для этого не нужна дарственная. Вы будете иметь право наследовать имущество на равне с братом, для этого Вам не нужна регистрация в Российской Федерации.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите, можно ли получить земельный участок в собственность под домом наследным, при том что права собственности ни на земельный участок ни на дом не оформлялись, в наследство не вступали
Добрый день! Подскажите, можно ли получить земельный участок в собственность под домом наследным, при том что права собственности ни на земельный участок ни на дом не оформлялись, в наследство не вступали. На землю нет никаких документов, на сгоревший дом есть св-во о наследстве по завещанию от 1987 г в долях.
, вопрос №3034774, Александр, г. Москва
14 ответов
Нотариат
Есть ли у нас возможность восстановить свои права на наследство?
Вчера узнала о смерти тети. Мы давно не общались. Она сменила номер телефона. Проживаем в разных городах. Умерла она 19.12.2019 года. Ее сожитель не сообщил нам, сказал он не знает наших контактов.из родственников у тети остались только родная сестра ,которая является мне мамой. И нас три ее дочери. Ни мужа ни детей у нее нет.мама тети умерла еще в 2009 году. Мы ее забрали хоронить в свой город. Сроки установленные государством на вступление в наследство прошли. Есть ли у нас возможность восстановить свои права на наследство? Еще. Проблема в том что мы не знаем где находятся документы на собственность( это квартира). Подскажите наши действия в этой ситуации
, вопрос №2840461, Татьяна, д. Милославское
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Добровольный отказ от приватизации путем обмана родственника
Здравствуйте. В 2019 году мама приватизировала служебную квартиру. Я являюсь инвалидом второй группы, дееспособен. Но на тот момент был в очень плохом психическом самочувствии и не мог критически соображать, учитывая, что это моя мама и я привык ей доверять. Второго ноября 2019 года, мы пошли к нотариусу, окончательно приватировать квартиру. Перед тем как пойти, мама сказала, что нужно будет отказаться от свей собственности, а она потом оформит на меня дарственную. Тоесть, перед тем как давать согласие, я спросил, какая моя выгода, мне она тут же сказала, что оформит дарственную. Конечно, я доверяю своим родителям, и думал что это во благо. Так же в договоре я дал согласие, что отказываюсь от включения меня в договор передачи в собственность указанной квартиры. В согласии 153-156, 166, 170, 177, 178 статьи гражданского кодекса. Потом в связи с тем, что якобы приватизация человеку по закону дается один раз, она сказала, что вот вот оформит завещание, опять же речь шла о всей квартире, т.к. у меня есть брат и у него есть своя. Я возразил, т.к. договаривались о дарственной, но подумал кто я такой что бы на это претендовать, жить я там могу т.к. прописан, согласился на завещание. По ее словам она хотела, что бы я в будущем жил со своей семьей там. Семьи у меня пока что нет, негде жить. В итоге прошло 4 месяца ни дарственной ни завещания нет. Что делать я не знаю. Недавно у нас был разговор и она сказала, что если и оформит, завещание, то только на 1/2 часть квартиры. Стоит мне спросить про дарственную, она начинает говорить что я ее собрался хоронить. На той квартире живет отец, на дынный момент очень часто вызываю скорую, из за проблем со здоровьем, постоянно сейчас приходит пьяный брат и мое состояние усугубляется. Что теперь делать я не знаю. На момент подписи, я был под сильнодействующими препаратами, в подтверждение этому есть выписки от врача. На данный момент в мой адрес неоднократно сыпятся угрозы, что меня положат в психиатрическую больницу. Дело в том, что стоит диагноз депрессия, так же инвалид детства по диагнозу эпилепсия.
, вопрос №2720503, Дмитрий, г. Подольск
6 ответов
Наследство
Как правильно оформить не оформленный в собственность дом, умершего хозяина земельного участка?
Здравствуйте. Такая ситуация, дедушка был собственником земельного участка, он умер и участок по наследству перешел к маме. Мама вступила в права на наследство и после этого переоформила участок на меня (дарственная). На участке стоит дом который оформлен в собственность не был ни дедушкой ни мамой. Вопрос, можем ли мы оформить дом сразу на меня или сначала нужно будет оформить дом на маму как на наследницу?
, вопрос №2666395, Артём, г. Курган
2 ответа
Жилищное право
Может ли мой супруг проживать в указанной муниципальной квартире?
Добрый вечер! С мужем и детьми живём 18 лет у меня (жены) муниципальной квартире главным квартиросьемщиком является мой отец. В этой квартире живёт сестра с детьми, брат и папа мама. Сестра утверждает, что она имеет права выселить моего мужа и он не может находиться в данной квартире. Брак у меня официальный, дети от мужа
, вопрос №2519980, ирина, г. Санкт-Петербург
4 ответа