Смена свидетельства ИНН

Здравствуйте. Скажите пожалуйста необходимо ли менять свидетельство ИНН при смене фамилии (вышла замуж)?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вам нужно менять все документы, оформленные на прежнюю фамилию.

Помимо ИНН, это СНИЛС, Мед. полис, права (при наличии), трудовая книжка и т.д.

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Свидетельство о присвоении ИНН, в соответствии с Приказом Минфина от 05.11.2009 г. № 114н, свидетельство о постановке на учет признается недействительным в следующих случаях (п. 37):

1) выдачи (направления заказным письмом) нового Свидетельства;

2) если указанный в Свидетельстве ИНН признан недействительным.

Датой признания Свидетельства недействительным является дата выдачи физическому лицу (получения заказным письмом) нового Свидетельства или признания ИНН недействительным.

При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, а также в случае утраты физическим лицом Свидетельствановое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании Заявления о постановке на учет, представленного в установленном порядке.

Таким образом, прежнее свидетельство о присвоении ИНН считается действительным, рекомендовано его изменить, но обязанности такой нет.

В целях своевременного разрешения вопросов, с которыми Вы будете сталкиваться в дальнейшем в течении жизни и где будет требоваться данное свидетельство, а также избегания вопросов по принадлежности данного свидетельства (номера в нем) Вам, я бы рекомендовала получить новое свидетельство.