Квартира в наследство

Здравствуйте!Меня зовут,Виктор.Суть вопроса...

Моя мама (86 лет), имея однокомнатную квартиру,решила оформить наследство на нас,то есть на троих сыновей.Для этого мы и собрались летом прошлого года (в августе),в ее городе,где она проживает.Наследство было оформлено и вскоре, каждый из трех братьев получил свидетельство на право собственности,на равные доли в 1 комн.квартире....01.01.2015г.Трагически погибает один из трех братьев (старший)! По закону,все имущество переходит в собственность его жене,в том числе и доля в квартире(по наследству от мамы).Мама еще жива и конечно же она не могла даже предвидеть,то что один из сыновей умрет раньше ее.С женой старшего брата у мамы всю жизнь были неприязнь,ссоры и даже драки!Ненависть,не понимание и не примеримость.И вот в такой ситуации, мама не хочет, чтобы часть ее квартиры перешла в наследство жене погибшего брата.Скажите,пожалуйста,что нужно сделать маме?Можно ли что то изменить в договоре о наследстве,ведь она еще жива и в здравом уме.И еще,обстоятельства усугубляются тем,что жена погибшего брата и мама, живут в одном небольшом городке.А мы с братом,живем очень далеко от них и очень беспокоимся за дальнейшую жизнь нашей мамы,которая по сути осталась там одинокой.И в дальнейшем я даже планирую переехать к ней,чтобы присматривать.Но в данный момент пока не могу этого сделать.Вот спасибо, интернету и вам заблаговременно ! Жду от Вас помощи и надеюсь!====Виктор===

, виктор, г. Артем
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Открытие наследства возможно только после смерти наследодателя, при его жизни у вас и братьев не могло быть никаких документов о переходе права собственности. Судя по содержанию вопроса — мама оформила договор дарения на сыновей, в Росреестре был зарегистрирован переход права собственности на квартиру, получены свидетельства о регистрации права собственности, так? Посмотрите само Свидетельство — так указано основание возникновения права общей долевой собственности.

Если совершено дарение, мама не сможет ничего изменить, т.к. указанная доля в квартире вошла в состав наследственной массы, открывшейся после смерти Вашего брата. При отсутствии завещания его наследниками по закону 1 очереди являются дети, супруг, родители. Если было завещание, у мамы есть право на обязательную долю в наследстве сына — не менее 1/2 доли, причитающейся ей при наследовании по закону (т.е например наследники мама и супруга брата, по 1/2 доли, размер обязательной доли мамы — 1/2 от 1/2, т.е. 1/4). Для понимания дальнейших действий необходимы ответы на указанные выше вопросы, а также информация о дате смерти брата, был ли он зарегистрирован в квартире матери по месту жительства или в ином месте, обращалась ли мама к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти сына?

виктор
Клиент, г. Артем

Здравствуйте,Оксана Владимировна!......Да,конечно был оформлен договор дарения.Но свидетельства о регистрации права собственности мы с младшим братом (я,средний брат) не получили на руки,просто не дождались,уехали к себе в другой регион места жительства.И эти наши свидетельства сейчас у мамы.Старший брат умер 1.01.2015г.(указано в первом письме).ЖИЛ он в своем доме ,отдельно от мамы и там же был зарегистрирован.Мама жила одна в квартире.И на последний вопрос.....после смерти сына,мама еще никуда не обращалась, с заявлением,я так думаю.Мы только вот, разговариваем с ней по телефону на эту тему....И еще,одна деталь ,свидетельство на право собственности 1/3 квартиры,теперь у жены погибщего брата,он его получал сам лично,так как проживал в одном городе с мамой...Завещания от погибшего брата,тоже небыло.Всего доброго! До связи!

Виктор, добрый день! С учетом уточнения, если договором не предусмотрена возможность отмены дарения, о чем Вам написал выше мой коллега, доля брата будет включаться в состав наследства, открывшегося после смерти брата. С учетом отсутствия завещания, в порядке наследования по закону наследниками 1 очереди являются родители, дети и супруг умершего, имущество делится в равных долях. В течение 6 месяцев Вашей маме нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, так она вернет хотя бы часть ранее подаренной старшему сыну доли в своей квартире.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктор. Наследование имеет место после смерти гражданина. Соответственно, доли в праве общей собственности на квартиру могли быть переданы Вашей мамой своим сыновьям не на основании «договора о наследстве» (такой договор невозможен), а на основании какой либо сделки (например, дарения). После регистрации перехода права общей долевой собственности каждый из братьев стал полноправным участником долевой собственности — у каждого имелась 1/3 доля в праве общей долевой собственности на квартиру, ранее принадлежащую их маме. После смерти брата его 1/3 доля — при отсутствии завещания — в равных долях наследуется наследниками первой очереди по закону — супругой, родителями и детьми.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Виктор! Если ваша мама жива, то ни о какой передачи вам от неё долей по наследству  речи быть не может! Доли вам и вашим братьям могли быть отчуждены в результате дарения либо другой сделки. Если это было дарение, то единственный вариант отменить дарение — это по правилам ст. 578 п.4, согласно которому в договоре дарения может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение, если он переживёт одаряемого. Если  договором дарения это не предусмотренно и в остальных случаях жена брата по праву может принять наследство и стать собственницей доли в квартире.

Удачи вам!