Возможна ли регистрация товарного знака с изображением героя мультфильма?

Являясь детским центром, предоставляем развивающие услуги для детей. Можно ли зарегистрировать торговый знак с именем и изображением диснеевского мультипликационного героя?

, Ольга, г. Челябинск
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Диснеевский мультипликационный герой является охраняемым объектом интеллектуальной собственности, который Вы не можете использовать в своем товарном знаке без разрешения правообладателя.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно п.9 ст.1493 ГК РФ не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные: названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492)
произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из
такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без
согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение
возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака. Таким образом, право на товарный знак с именно диснеевским героем зарегистрировано не будет.