Придворовая территория

Могу ли я имея в собственности 2 авто ставить их во дворе своего дома , где прописан? (не ТСЖ)

Но на собрании собственников приняли : 1 квартира-1 автомобиль (правомерно-ли это?)

, Андрей Иванов, г. Великий Новгород
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

При рассмотрении споров о размере доли следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются пропорционально площади находящихся в собственности помещений. Судом может быть определен иной размер доли в праве общей собственности на общее имущество, если объем помещения, приходящийся на единицу площади, существенно отличается от аналогичного показателя в иных помещениях в здании.

(Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания")

Из этого следует, что доля в общей собственности пропорциональна площади помещения в собственности.

Чаще всего, если общую собственность разделить пропорционально каждой квартире, находящейся в доме, то и на место для одной машины не хватит.

Решением жильцов о распределении долей в общей собственности вас не могут ограничить в пользовании общим имуществом. Ограничить вас в пользовании может только суд.